Исландский феномен

Самая малонаселённая страна Европы впереди планеты всей по части борьбы с курением. Как так?

Очень просто: почти все меры по предотвращению никотиновой зависимости, которые вводились за последнее десятилетие по всему миру, были придуманы именно в Исландии. И реализованы там почти полвека назад.

Результат впечатляет. По данным за 1968 год с сигаретами дружила половина взрослого населения страны. Сегодня только 7% — из европейских стран меньше только в Швеции. За счёт чего это стало возможным? Рассказывает Витар Йенссен, глава антитабачного проекта управления здравоохранения Исландии.

По его словам, старт процессу был дан ещё в 1971 году, когда власти запретили рекламу сигарет в СМИ, в кинотеатрах и на улицах. А уже в 1977-м запрет охватил любую рекламу табачных изделий, в том числе косвенную.

Вслед за этим были введены территориальные ограничения: курение в общественных местах в стране не допускается на уровне общественного договора. И ценовые: средняя стоимость пачки сигарет в стране сегодня составляет примерно 10 долларов. У нас, для сравнения, — около $2.

Сопротивление поначалу было огромным, вспоминает Йенссен. Однако по мере того, как антитабачная кампания начала давать реальные результаты, её поддержка среди населения росла в геометрической прогрессии. И сегодня никого уже не возмущает, что Исландия расходует на борьбу с никотином больше всех в Европе в пересчёте на одного жителя. Причём большая часть этих средств тратится на работу с молодёжью.

За неё власти страны решили взяться в 2006 году, когда в стране были введены специальные подростковые карты, на которые из бюджета ежегодно зачислялись деньги. Сначала 100 долларов в год, сегодня уже $400. Их можно было расходовать на любые кружки, секции или клубы. Главная задача — по максимуму насытить жизнь молодых исландцев социальной активностью, не оставляющей места для вредных привычек. К процессу подключили школы, родителей и общественные организации.

И результат не заставил себя ждать: сегодня в Исландии только 1% (!) курящих подростков. На основе этой цифры Йенссен делает вывод: к 2023 году количество граждан страны, страдающих никотиновой зависимостью, уменьшится с 7 до 5%. И продолжит снижаться в дальнейшем.

У нас в России многие исландские антитабачные ноу-хау уже взяты на вооружение, пусть и с опозданием. А вот по работе с молодёжью мы от островитян по-прежнему отстаём, причём здорово. Не пора ли догонять?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *