Антиалкогольный калейдоскоп: принудительное лечение, беспошлинные ограничения и заоблачные акцизы

Мир продолжает медленно, но уверенно двигаться к здоровому образу жизни. О том, как это ему удаётся, читайте в нашем дайджесте

Россия


Принудительно лечить от пьянства? Почему бы и нет — на этой неделе правительственная комиссия по профилактике правонарушений поручила Минюсту и МВД проработать этот вопрос. До 1 марта министерства должны решить, как предоставить судам право отправлять на лечение граждан, которые неоднократно устраивали пьяные дебоши или выпивали в неположенных местах.
Как и для наркоманов сегодня, для пьяниц планируют три «меры пресечения»: диагностику, профилактику или реабилитацию для «особо отличившихся».
***

МВД взялось за проект Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. И в самом деле, пора: действующая Стратегия заканчивается в 2020-м. Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв рассказал, что в новом документе будет как минимум одно принципиальное новшество. Теперь средства, заработанные на торговле наркотиками, планируется обращать в доход государства.

Если судить по нашим европейским соседям, такая мера даёт неплохую прибавку к бюджету. Во Франции в государственную казну ежегодно поступает около 70 миллионов евро конфискованных наркодоходов, в Испании — 19,6 млн, в Германии — свыше 13 млн.
***

В понедельник Роспотребнадзор открыл внеочередную горячую линию по вопросам некурительных никотинсодержащих продуктов. Специалисты ведомства расскажут россиянам о видах запрещённой продукции и о рисках её употребления, особенно для здоровья детей.

Линия будет действовать в любое время дня и ночи с 20 января по 3 февраля. Звонок на номер 8-800-555-49-43 будет, естественно, бесплатным.
***

Верховный суд России на этой неделе не усмотрел нарушений в блокировке интернет-публикаций о наркозависимых. В результате рассмотрения иска одного из веб-изданий ВС признал подобные блокировки абсолютно законными.

Судьи мотивировали своё решение тем, что любое, даже косвенное создание позитивного образа принимающих наркотики людей противоречит требованиям российского законодательства.
***

Нерадостный для курящих россиян прогноз сделал во вторник Аналитический центр при правительстве РФ. Он гласит, что стоимость табачных изделий и электронных сигарет в России в этом году вырастет в общей сложности на 25 процентов. Причиной тому аналитики считают введение обязательной маркировки и повышение акцизов.
Какие ещё нужны причины, чтобы бросить?

Мир

А вот, кстати, ещё одна причина отказаться от сигарет. Особенно если вам предстоит сложная операция. Во вторник Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования, которое провела совместно с австралийским Университетом Ньюкасла и Всемирной федерацией обществ анестезиологов.
Выяснилось, что по сравнению с некурящими курильщики подвержены значительно большему риску послеоперационных осложнений. Их список включает нарушение функций сердца и лёгких, инфекции, а также замедление или нарушение процесса заживления ран.
***

И ещё одна достойная инициатива от ВОЗ. В четверг она опубликовала доклад, призывающий правительства стран мира ввести жёсткие ограничения на рекламу электронных систем доставки никотина. Эксперты организации мотивируют это доказанным вредом таких систем для здоровья, особенно подросткового.

Для справки: ЭСДН сегодня уже объявлены вне закона более чем в 30 странах. Не пора ли России последовать их примеру?

Великобритания

На этой неделе здесь завершилось крупнейшее в своём роде исследование, в ходе которого тестировалась эффективность метода отказа от курения Аллена Кара. Он, если кто не в курсе, основан на убеждении и мягком психологическом воздействии. В качестве альтернативы испытывалась медикаментозная антиникотиновая терапия, в рамках которой используются препараты, пластыри и т.д.
620 участников эксперимента были поделены две равные группы. Первая бросала курить по методу Кара, вторая с помощью антиникотиновых препаратов. Дело закончилось ничьёй: в обеих группах позитивного результата добились 15% испытуемых.
В результате авторы исследования пришли к выводу, что система Аллена Кара предпочтительнее, так как не требует дорогостоящего никотинозамещения.

Канада

В среду национальный Совет руководящих медицинских работников выдвинул правительству Канады пакет рекомендаций, касающихся ограничений на продажу электронных сигарет (далее ЭС). Вот главные из них:
● запретить продажу ароматизированных ЭС;
● повысить минимальный возраст покупки табачных изделий и ЭС до 21 года;
● обязать производителей ЭС раскрывать полную информацию о составе их продуктов;
● запретить яркие упаковки ЕС и расходных материалов для них;
● запретить рекламу ЕС.

Для справки: недавний соцопрос показал, что каждый третий ученик старших классов в Альберте и Квебеке и каждый четвёртый в Онтарио в прошлом месяце пользовались электронными сигаретами.

Индия

В рамках кампании по борьбе и потреблением алкоголя и табака в стране министерство торговли Индии планирует ограничить продажу этих товаров в магазинах дьюти фри. Ограничение предусматривает продажу не более одной бутылки алкоголя в одни руки и запрет на продажу сигарет блоками. Окончательное решение должно быть принято 1 февраля.

Филиппины

Президент республики Родриго Дутерте подписал в среду закон, который радикально повышает акцизы на алкоголь и вводит заградительные пошлины на все виды альтернативной никотиносодержащей продукции. Закон также запрещает продажу вейпов лицам младше 21 года.

«Я уверен, что этот закон станет эффективной мерой здравоохранения, направленной на сокращение курения и потребления алкоголя среди филиппинцев», — прокомментировал ситуацию Дутерте.

 

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *