Автобусы против алкоголя, медики против пива, ВОЗ против рака

Обо всём этом и не только — в очередном дайджесте антиалкогольных/ антиникотиновых новостей от «Трезвой жизни»

Россия

Начнём с хорошего: по данным официальной статистики, смертность от отравлений алкоголем в России за 2019 год снизилась на 4,2%. Эту информацию огласил во вторник директор Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
***

Пиву — бой. На этой неделе российские эксперты-медики, выступая в публичном пространстве, единым фронтом выступили против пенного напитка. Врач-эпидемиолог, а по совместительству депутат Госдумы Геннадий Онищенко акцентировал его коварство: из-за низких градусов многие не считают пиво алкоголем. Тем не менее, подчеркнул Онищенко, его потребление нередко приводит к ожирению и создаёт избыточную нагрузку на сердце.

Нарколог Даниил Покровский пошёл ещё дальше, назвав пиво самым опасным для здоровья напитком. По его словам, содержащиеся в пиве металлы (в первую очередь, кобальт) могут вызвать кардиопатию — ожирение сердца. Она не только опасна сама по себе, но и стимулирует развитие более серьёзных кардиозаболеваний. Часто со смертельным исходом.
***

Образцово-показательную антиалкогольную акцию запустил Минздрав республики Коми: в конце прошлой неделе на улицах Сыктывкара появился «автобус трезвости». На его бортах вместо привычной рекламы размещены слоганы «Не злоупотребляй алкоголем, и все двери откроются», «Трезвость — это круто» и т.д.
Интересная тема, согласны?
***

3 февраля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обнародовал печальную статистику: за последний год в городе на Неве возросло количество преступлений и правонарушений, совершённых подростками в нетрезвом виде.

В связи с этим Александр Дмитриевич потребовал от всех контрольных органов и ведомств обеспечить максимальный контроль за соблюдением закона, запрещающего продажу алкоголя несовершеннолетним.
***

В среду, 5 февраля, губернатор Мурманской области утвердил региональную программу «Укрепление общественного здоровья» на период с 2020 по 2024 год. В её рамках в Мурманске будет создана специализированный «Центр общественного здоровья», который будет открыт в 2021 году.
Деятельность центра будет сосредоточена на том, чтобы снизить потребление алкоголя в регионе до 8,6 литров в год на душу населения, а также максимально уменьшить потребление табака.
Мир

Если страны мира не изменят политику в области антитабачных ограничений, количество раковых заболеваний в ближайшие 20 лет увеличится на 60%. А в странах с низким и средним уровнем дохода (к которым, если кто не в курсе, относится Россия) — и вовсе на 81%.
Этот печальный прогноз был опубликован Всемирной организацией здравоохранения в среду.
США

Регулярное курение и употребление алкоголя приводят к ускоренному старению мозга, доказали учёные из Университета Южной Калифорнии. Чтобы выяснить это, специалисты изучили несколько тысяч снимков головного мозга, сделанных в американских клиниках. Далее, используя возможности искусственного интеллекта, исследователи сопоставили относительный возраст мозга человека, пристрастного к табаку и/или алкоголю, с показателями мозговой деятельности того, кто не подвержен их воздействию.
Выяснилось, что ежедневное выкуривание пачки сигарет в течение года способствует старению мозга на 11 дней. Каждый грамм алкоголя при ежедневном употреблении ежегодно увеличивает относительный возраст мозга примерно на семь дней.
Чехия

Общественная инициатива «Лига открытых мужчин», действующая в Чешской Республике, объявила в понедельник о старте антиалкогольной кампании «Сухой февраль». Её цель — побудить жителей страны воздерживаться от алкоголя в течение как минимум одного месяца.

Для справки: в Чехии зафиксирован один из самых высоких показателей потребления спиртного на душу населения в мире. Почти миллион чехов подвержены риску злоупотребления алкоголем, а связанные с этим расходы превышают 59 миллиардов чешских крон в год.
Новая Зеландия

В среду, 5 февраля, были опубликованы результаты изысканий Новозеландского межуниверситетского исследовательского центра. Их предметом стало соответствие рекламной политики супермаркетов действующим законам о продаже алкоголя.
Комментируя результаты исследования, директор центра доктор Карен МакБрайд-Генри признала, что алкоголь в новозеландских супермаркетах — «как реклама конфет для детей». Яркие витрины плюс еженедельные акции как бы говорят: «Просто подожди, пока тебе не исполнится 18, и ты сможешь присоединиться к нам».
По мнению руководителя исследовательской группы, государству следует радикально ужесточить подход к демонстрации спиртного на полках и рекламных стендах торговых сетей.
Великобритания

 

Печальная статистика от Cancer Research UK: каждый день 280 молодых британцев впервые пробуют курить. Учёные подчёркивают: это сопоставимо с полной загрузкой 20 школьных микроавтобусов. А в пересчёте на год этого количества детей хватит, чтобы заполнить футбольный стадион.
Сингапур

3 февраля министр здравоохранения Сингапура Ган Ким Ен подписал документ, согласно которому с 1 января 2021 года минимальный законный возраст для курения в этом государстве будет повышен до 21 года.
Бельгия

1 февраля вступил в силу запрет на распитие спиртных напитков в пешеходной зоне в центре Брюсселя. Причиной его ведения стали многочисленные жалобы на кражи и насильственные преступления, связанные с потреблением алкоголя.
За первые выходные после запрета полиция наложила на алкогольно озабоченных жителей и гостей бельгийской столицы почти 100 штрафов. Для справки: сумма штрафа, установленного за подобное правонарушение, составляет 350 евро.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *