Когда нельзя, но очень хочется

ФАС разрешила Минпромторгу нарушать закон


Парадоксальная ситуация сложилась вокруг так называемых Дней российских вин — акции, призванной популяризировать в нашей стране вина отечественного производства. Главными действующими лицами в ней выступили Федеральная антимонопольная служба и Министерство промышленности и торговли РФ. В преддверии акции министерство обратилось в ФАС, в обязанности которой входит контроль за соблюдением законов о рекламе, с вопросом, может ли оно рекламировать российские вина. И получило от ведомства шокирующий ответ: да, может. Это при том, если кто-то вдруг не курсе, что реклама алкоголя в РФ законодательно запрещена!

ФАС попыталась сделать хорошую мину при плохой игре. Её ответ на запрос Минпромторга разрешает в рамках Дней российских вин рекламировать эти самые вина как класс, без привязки к брендам и названиям. Однако это символическое ограничение не добавляет решению службы легитимности — оно по-прежнему противоречит букве и духу Закона.

Не менее серьёзное беспокойство вызывает отсутствие временных ограничений на отмену запрета. С учётом того, что сроки проведения Дней российских вин не регламентированы, никто не мешает производителям алкоголя и их покровителям из числа чиновников сделать эту акцию круглогодичной. И таким образом получить возможность рекламировать вино на постоянной основе.

И особенно пугает во всей этой нелицеприятной истории мнение, высказанное заместителем руководителя «Роскачества» Ильёй Лоевским. По его подсчётам, во время подобных акций продажи вин локальных производителей увеличиваются на 20–25%. А реклама, считает он, может их ещё как минимум вдвое.

«Трезвая жизнь» убеждена: законы существуют для того, чтобы их соблюдать. Поиск лазеек и обходных путей не красит чиновников ФАС и Минпромторга и не добавляет авторитета этим ведомствам. И уж тем более государство не должно идти на поводу у производителей алкоголя, с последствиями потребления которого оно активно борется.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *