ЗОЖ-инициативная неделя

Правительству предложили запретить алкоголь в поездах и наносить предупреждающую маркировку на упаковки вейпов

Несмотря на чудачества отдельных правительственных структур с разрешительной алкогольной политикой, в целом прошлая неделя выдалась вполне конструктивной по части ЗОЖ. Достаточно сказать, что на свет появились сразу две новые инициативы в этой сфере. Первая направлена на сокращение доступности алкоголя. Вторая призвана уменьшить популярность электронных устройств доставки никотина.

Автор первой — член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он обратился с открытым письмом, текст которого получили СМИ, к министру транспорта РФ Евгению Дитриху. В письме Хамзаев предлагает запретить продажу спиртного на российском железнодорожном транспорте. В качестве аргумента в поддержку этой идеи он напоминает, что распитие алкоголя в поездах формально запрещено. Однако на вагоны-рестораны это правило не распространяется, и их посетители нередко устраивают пьяные дебоши, которые заканчиваются драками.
«В целях повышения комфортности и безопасности путешествий на железнодорожном транспорте прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на реализацию в вагонах-ресторанах любой алкогольной продукции», — таков главный посыл обращения.

Помимо этого, автор инициативы предложил министру более жесткие меры реагирование на распитие спиртного, принесенного пассажирами с собой. В частности, считает Хамзаев, было бы правильно на два года лишать права пользоваться железнодорожным транспортом тех, кто дважды за год попались на употреблении алкоголя в поездах.

Вторая инициатива содержится в обращении депутата Госдумы Виталия Милонова к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Её суть — ввести в нашей стране обязательную предупредительную маркировку на упаковках электронных сигарет и вейпов. Депутат совершенно справедливо указывает на то, что упаковки обычных сигарет в обязательном порядке содержат изображения с негативными последствиями курения. Электронные средства доставки никотина избавлены от такой необходимости. Более того, благодаря этому их производители регулярно ссылаются в рекламе на, якобы, «безвредность» их употребления.

«Устройства никак не маркируются предупреждающими надписями и картинками, что может вводить в заблуждение потенциального потребителя. В данной связи прошу Вас оценить идею о внедрении практики обязательного размещения предупреждающих надписей и изображений на все устройства, позволяющие проводить сжигание табака (а также смежных с ним веществ) в целях курения», — предлагает Милонов.

Любая инициатива, направленная против вредных привычек и пагубных зависимостей, заслуживает особого внимания, считаем мы в «Трезвой жизни». И когда за одну неделю их появляется сразу две, такую неделю можно безусловно считать удачной.

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *