Ошибка президента

В Украине оперативно ужесточают уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

Людям свойственно ошибаться — это аксиома, не подлежащая сомнению. А вот дальше начинаются варианты. Одни упорствуют в своих заблуждениях. Другие признают ошибки и исправляют их. Среди государственных деятелей высокого полета встречаются и те, и другие. На днях президент Украины Владимир Зеленский дал всем четко понять, к какому типу он принадлежит. Однако обо всём по порядку.

Всего полмесяца назад, 3 июля, Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон, отменивший уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Закон полностью перевел это деяние в сферу административных правонарушений. Таким образом, максимум, что сегодня грозит пьяному за рулем в Украине — это штраф и лишение прав. Ошибочное решение? Несомненно.

Однако в конце прошлой недели произошло событие, заставившее президента поменять свою точку зрения — страшное ДТП в центре Киева, спровоцированное пьяным водителем. Результат — двое погибших взрослых, двое погибших детей, один серьёзно пострадавший.

Сразу после происшествия Зеленский потребовал ввести уголовное наказание за пьяную езду и созвал внеочередное заседание Рады, чтобы оформить это на уровне закона. Риторика президента была резкой: «Если вождение в пьяном повлекло гибель — срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения. Я — за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской. И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать».
Результат не заставил себя ждать: уже в понедельник на внеочередном заседании Рада утвердила в первом чтении законопроект, усиливающий ответственности водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Умение признавать свои ошибки, быстро и эффективно исправлять их — необходимое качество для человека, занимающего высший государственный пост. Владимир Зеленский на деле доказал, что он им обладает в полной мере.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *