«Трезвая Россия» назвала регионы с лучшей и худшей антиалкогольной политикой

«Трезвая Россия» оценила изменения антиалкогольной политики в регионах, выделив как самые положительные, так и отрицательные результаты за год. Пресс-служба общественного движения поделилась своими выводами с РИА Новости.

Наиболее эффективную работу провели местные власти в Республике Тыва, где розничная продажа алкоголя теперь запрещена 122 дня в году. В регионе не продают алкоголь с 15:00 до 11:00 часов, в выходные и праздничные дни. Купить спиртное нельзя также в дни массовых и спортивных мероприятий.

Отрицательная динамика антиалкогольной политики наблюдается в Самарской области. Региональный запрет на розничную торговлю спиртным с 22:00 до 10:00 часов отменили, добавив любителям выпить лишние 3 часа на покупки. Теперь в Самарской области алкоголь не продают с 23:00 до 8:00 часов. Кроме этого, местные власти разрешили продажу алкоголя в День российского студента, Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний и Международный день студентов.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что эти данные будут учитываться при составлении очередного Рейтинга трезвости.

«Есть много регионов с положительной динамикой. Яркий тому пример – Республика Тыва. Однако встречаются и те регионы, которые работают по системе шаг вперед и два назад. Такого, конечно, допускать нельзя. Региональные власти должны понимать, что это в первую очередь их степень ответственности»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *