Запрет на продажу спиртного лицам до 21 года поддерживает 58% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему «Алкоголизм и как с ним бороться».

На вопросы о своем отношении к алкоголизму и к антиалкогольным мерам государства ответило 1600 респондентов.

37% опрошенных подтвердило, что в их близком окружении есть алкоголики.

Государственную политику по сокращению потребления алкоголя поддерживают 32% опрошенных. О недостаточности принимаемых мер говорит 41% респондентов, 8% характеризуют действия государства как чрезмерные.

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется:

  • запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года — 58%;
  • пропаганда здорового образа жизни- 54%;
  • запрет рекламы алкоголя — 49%,
  • принудительное лечение — 38%;
  • введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах — 33%.

Во ВЦИОМ отметили, что актуальность ЗОЖ за последние 13 лет заметно выросла: так, в 2005 г. пропаганду здорового образа жизни как способ борьбы с алкоголизмом поддерживали только 39% опрошенных.

Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры:

  • повышение цен на алкогольную продукцию — 21%,
  • введение тотального запрета («сухого закона») – 12%.

46% россиян считают алкоголизм болезнью, требующей медицинского вмешательства. Почти треть опрошенных (31%) считают пристрастие к спиртному социальной проблемой.

Результаты опроса прокомментировал Кирилл Родин, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ :

«Охватывая в своих исследованиях на регулярной основе весь спектр этих направлений, мы отчетливо видим высокий уровень поддержки со стороны россиян государственной политики, проводимой в этом направлении.
Отдельно в части рекомендаций стоило бы отметить, что сегодня особенно актуально развивать меры, связанные с формированием именно позитивных установок на ведение здорового образа жизни, поскольку меры чисто ограничительного характера начинают исчерпывать свой потенциал и работать с убывающей отдачей, хотя на старте кампании по здоровому образу жизни они сыграли фундаментальную роль в сломе негативных тенденций».

Опрос проведен 6 сентября 2018 г. методом телефонного интервью.

Источник: ВЦИОМ

Читайте также: Минздрав выступил за совершеннолетие в 21 год

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *