Минздрав: совершеннолетие должно наступать в 21 год

Совершеннолетие в России должно наступать в 21 год, до этого момента для людей должен действовать запрет на покупку алкоголя и сигарет. Об этом на прошедшем Петербургском экономическом форуме заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, сообщают РИА Новости.

«Нам, конечно, период совершеннолетия не нужно отодвигать до 30 лет, но нам хотя бы 21 год в России сделать, как, например, в США и в Европе. До 21 года тебе водку не продадут и табак или до 18 — очень большая разница», — говорит Татьяна Яковлева. По ее словам, долголетие должно начинаться с рождения, это закладка здоровья на много лет.

Инициатива вызвала как поддержку, так и несогласие со стороны ряда политиков. По мнению поддержавших повышение возраста совершеннолетия, такая мера позволит эффективнее бороться с употреблением алкоголя и табака среди молодежи. При этом, с данным предложением стоит рассмотреть и повышение призывного возраста, чтобы не забирать в армию со школьной скамьи. Такое мнение высказала Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Глава Минтруда Максим Топилин не считает идею удачной. «Мне кажется, у нас нормальное законодательство в этой части и ничего менять не надо» — заявил министр труда и соцзащиты.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *