Табачные акцизы предложили направить на борьбу с курением

 Федеральная Антимонопольная служба предложила проработать вопрос о перечислении части «табачных» акцизов на борьбу с курением. Издание «Известия» ознакомились с итоговым докладом ведомства за 2017 год, где и было выдвинуто предложение изучить данную инициативу.

По данным ФНС, сумма поступивших в казну акцизов от производимых в России табачных изделий составила в 2017 году 573,2 млрд рублей, что на 22,8% превышает аналогичный показатель 2016 года.

Акцизы,поступившие от табачных компаний, могут быть частично потрачены на проекты по профилактике табакокурения, а также на развитие инфраструктуры досуга и спорта, пропаганду здорового образа жизни, считают в ФАС.

Российское законодательство пока не предусматривает механизмов для такого перераспределения доходов от акцизов. По общему правилу, установленному Бюджетным кодексом Российской Федерации, исполнение бюджетов осуществляется на основе принципа единства кассы, то есть все доходы бюджета зачисляются на общий счет, с которого впоследствии расходуются на различные цели вне зависимости от направленности таких расходов.

При этом эксперты отмечают, что практика перечисления части акцизов на социальные проекты есть во многих странах, например в Таиланде, где борьба с курением приносит ощутимые результаты.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *