Пассивное курение при беременности увеличивает риск выкидыша

Известно, что пассивное курение во время беременности в разы увеличивает вероятность врожденных пороков развития, низкий вес малыша при рождении и наличие у новорожденного респираторных заболеваний.

Специалисты из Департамента медицинских наук Университета Йорка провели исследование, призванное определить степень влияния пассивного курения во время беременности на количество выкидышей.
Результаты представлены в журнале Tobacco Control, пресс-релиз работы опубликован в интернет-издании MedicalXpress.

Исследователи проанализировали данные о протекании беременности у более чем 37 тысяч женщин за период с 2008 по 2013 гг. Исследование проводилось в 30 развивающихся странах, среди них Пакистан, Армения, Индонезия, Нигерия, Бангладеш и Непал.

Выяснилось, что более 50% беременных женщин ежедневно подвержены пассивному воздействию табачного дыма. Такое соотношение было выявлено в 5 из 30 стран, участвующих в исследовании. В остальных странах этот показатель сохранялся на уровне 40%. В основном дома курят мужчины, подвергая опасности окружающих и еще не рожденного малыша.

Табачный дым, пассивно вдыхаемый беременными женщинами, ежегодно является причиной 17 000 выкидышей в Пакистане, и 10000 выкидышей в Индонезии. Обращаем внимание, что это данные за год!

Поскольку исследование проведено методом опроса, полученные результаты могут преуменьшать реальную ситуацию, утверждает исследовательская группа.

Это первое исследование, в котором даны количественные оценки последствий пассивного курения во время беременности. По мнению ведущего автора работы, профессора Камрана Сиддики (Kamran Siddiqi), исследование выявило огромную проблему, которая на сегодняшний день не рассматривается.

«Защита беременных женщин от воздействия пассивного курения должна стать ключевой стратегией улучшения здоровья матери и ребенка» — считает профессор.

Источник:  MedicalXpress

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *