Без пива нет футбола?

На совместном заседании Совета по развитию физической культы и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018», в присутствии Президента РФ, подводили итоги прошедшего ЧМ по футболу. Некоторые представители власти решили воспользоваться случаем и подняли вопрос о повсеместном разрешении продажи пива на российских стадионах.
Так, исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил:
«Хотелось бы, чтобы рассмотрели вопрос о разрешении на продажу пива на стадионе. Нам кажется, что это было бы очень и очень кстати. Употребление данного слабоалкогольного напитка является одной из частью культуры футбола. И практика продажи хорошо зарекомендовала себя на чемпионате мира» (ТАСС)

Его поддержал глава Татарстана Рустам Минниханов:

«Хотел бы поднять один вопрос, который мы проверили по ходу чемпионата, — это продажи пива. Мы продали пива на 89 млн руб. Никаких эксцессов, никаких проблем не было».

Еще более возмутительным было следующее заявление главы Татарстана:

«Все-таки мужчины любят пиво», — сказал Минниханов, признав, что ему, как мусульманину, стыдно об этом говорить. «Я забочусь о наших братьях, православных», — заявил глава Татарстана  (РБК)

Президент РФ Владимир Путин, присутствующий на заседании, в ходе общения с Миннихановым заявил, что не все мужчины любят пиво, но при этом пообещал подумать над предложением.

Напомним, что продажа алкоголя на российских спортивных аренах запрещена с 2005 года. Исключение делается для крупных международных турниров, которые регулируются федеральным законом Международной федерации футбола (ФИФА). Именно поэтому пиво продавалось на матчах чемпионата мира по футболу, во время Кубка конфедераций, а также в фан-зонах чемпионата мира по хоккею 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *