РПЦ против возврата пива на стадионы

Русская православная церковь и Совет муфтиев России высказались против возврата пива на стадионы. Это стало ответом на заявления некоторых представителей власти о необходимости возобновить продажу алкогольных напитков на спортивных аренах.

Ранее мы сообщали, что глава Татарстана Рустам Минниханов попросил президента РФ Владимира Путина «рассмотреть вопрос более либерального подхода к реализации пива во время футбольных соревнований» ,ссылаясь на то, что это приносит хороший доход и является заботой «о наших братьях православных».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости РПЦ Валерий Доронкин заявил в интервью РИА Новости:

«Мы категорически против такого предложения. Да, у православных нет полного запрета на употребление алкоголя, но мы против пьянства, против употребления алкоголя в общественных местах, против свободной продажи алкоголя. Православный не значит пьяный, пьянство считается страшным грехом»

По словам Валерия Доронкина, послабления на пиво, которые были введены во время чемпионата мира по футболу в России, — это «международные требования, продиктованные нам извне».

«Это не значит, что мы должны закрывать глаза на те проблемы, которые у нас есть. Только по официальной статистике от причин, связанных с алкоголем, каждый год в России умирают больше полумиллиона человек. Злоупотребление алкоголем – это смерти взрослых и детей, сбитых на дороге пьяными водителями, это избиение жен и детей, это распад семей», — заключил руководитель Координационного центра.

В Совете муфтиев России также не поддерживают возможную отмену запрета на употребление пива на стадионах. Заместитель председателя СМР Рушан Аббясов заявил изданию, что спорт пропагандирует лишь здоровый образ жизни, а ислам запрещает употребление алкогольных напитков вообще где бы то ни было.

Источник: РИА Новости

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *