Государственный проект соцреабилитации наркозависимых в Пензе

В Пензе уже больше года реализуется государственный проект, помогающий бывшим наркозависимым снова стать частью социума, найти свое место в новой жизни. При региональном Министерстве труда, социальной защиты и демографии работает кабинет социальной реабилитации, возглавляемый врачом-наркологом Сергеем Тарасовым. Об этом сообщает местное издание «Пензенская правда».

Применяемый в работе метод можно обозначить как кейс-менеджмент, или же «работа со случаем», «социальное сопровождение».

«Реабилитацией наркозависимых занимаются разные ведомства. И если посмотреть результаты работы каждого, то все получается очень гладко: здесь пролечили энное количество наркоманов, там поставили на учет ранее не числившихся в списках, – рассуждает Сергей Васильевич. – Но в реальности часто случается так, что после медикаментозного лечения и психологической реабилитации пациент возвращается к своим давним приятелям, которые уже ждут его с дозой. И все начинается сначала».

По данным ВОЗ, медицинская составляющая в процессе избавления от наркозависимости – всего 3%.

Проект Министерства труда рассчитан именно на то, чтобы пролечившийся постоянно находился в поле зрения людей, которые ведут его к выздоровлению, заинтересованы в нем. С каждым пациентом работает группа специалистов из разных ведомств: сотрудники администраций городов и районов области, наркологи, психологи, участковые, специалисты службы занятости.

За первый год работы кабинета социальной реабилитации его сотрудники помогли восьмерым подопечным, которые пришли сюда по направлению после лечения в государственной наркологической больнице. Еще десять человек прошли социальную реабилитацию в частных центрах за счет средств бюджета Пензенской области в рамках региональной антинаркотической программы. Сейчас работают с тремя, еще троих ожидают. Планируется, что еще несколько человек станут участниками правительственной программы.

Обратиться в кабинет социальной помощи в Пензе может любой желающий.

Подробнее о работе кабинета социальной реабилитации вы можете прочитать в нашей СТАТЬЕ

Источник и фото: ИЦ «Пензенская правда»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *