Объединяющая трезвость: бросить пить и спасти семью

Ни для кого не секрет, что выпивка, а тем более наркотики, не совместимы с нормальной семейной жизнью. Алкоголь — одна из самых частых причин разводов в нашей стране, триггер бытового семейного насилия, нередко выливающегося в настоящие трагедии. В этом материале «Трезвой жизни» расскажем о «чуриковцах» из православной общины при Феодоровском соборе Санкт-Петербурга, которые благодаря победе над зависимостью смогли, в одном случае, сохранить брак, а в другом — создать счастливую семью.

История первая. Как трезвость одного стала примером для всех

Художник Андрей Блинов рассказывает, что первый раз спиртное он попробовал в детстве. Его родители не были пьяницами, регулярно не выпивали, но отец иногда любил пригубить дорогого изысканного вина.

— Я до сих пор помню английский портвейн «Три друга» в красивой бутылке, стоял у нас в серванте, — вспоминает Андрей Блинов. — Мне, конечно, тоже хотелось испробовать этого изысканного, как мне казалось напитка, и однажды втихаря я его всё-таки попробовал, — налил и добавил водички.

Чуть позже, когда Андрею было 14 лет, родители первый раз налили ему на Новый Год бокал шампанского. Спустя много лет, сам став отцом, он точно также познакомит со спиртным свою дочку, но, к счастью, ей напиток не понравится.

— Родители не понимают, насколько опасны такие эксперименты, — рассуждает Андрей Блинов, — мы сами же толкают своих детей в пропасть.
Пить по «полной программе» Андрей начал во время учебы в Мухинском художественном училище. Состояние опьянения ему нравилось: настроение приподнятое, легкое. А трезвость, как казалось, штука серая и скучная.

— Творческая жизнь без христианского осознания своего предназначения привела к тому, что алкоголь стал неотъемлемой частью моей жизни, — говорит он. — Доходило до того, что я нетрезвым стал садиться за руль и, в конце концов, по этой причине попал в аварию. Лечили меня сильнодействующими антибиотикам, врачи запретили даже притрагиваться к спиртному, но разве алкоголика это остановит? Зависимость настолько сильная, что невозможно отказываться, терпеть. Даже лежа в больнице, я умудрялся выпить. Выписался — продолжил пить. Запой — страшная вещь. Вы когда-нибудь находились рядом с человеком, который беспробудно пьет? Это очень деструктивное состояние: какие-то придирки, дурацкие разговоры, или еще что похуже. Жена на все это дело смотрела и уже решила, что надо с таким мужем расстаться. А я не понимал, что алкоголь — гибель семьи.

Победа после капитуляции

В состоянии сильных запоев Андрей отправлялся ночевать к своей матери. Так было и в тот раз. Он пил уже много дней подряд, не закусывая, почти заливая в желудок водку.

— Меня от нее воротило, но я все равно пил, — говорит он. — Это какое-то безумие, настоящее безумие, ад на Земле, пытка. Алкоголики, на самом деле, несчастные люди. Вдруг что-то произошло, в голове будто щелкнуло, я подумал, что надо сделать еще одну попытку закончить со всем этим ужасом.

Андрей из последних сил взял ноги в руки и поплелся домой, как говорит сам, сдаваться. Супруга его приняла:

— Хотя могла бы выставить за дверь. Я говорю: «Давай пойдем в общину, о которой ты мне в прошлый раз рассказывала». Дело в том, что как-то по «Радио Мария» жена услышала рассказ Владимира Николаевича Глинского, председателя общины трезвости братца Иоанна Чурикова при Феодоровском соборе, и предложила нам сходить к ним на встречу, но я отвечал, что никто мне нужен, что я и сам со всем справлюсь. Я считал себя православным, даже участвовал в Таинствах, но, тем не менее, умудрялся совмещать алкоголь и христианство. Да и священники говорили мне, что да, Великим Постом ни грамму спиртного, а вот на Пасху даже нужно, просто возьми себя в руки. К сожалению, многие батюшки просто не понимают всей проблемы алкоголизма, не понимают, что зависимый человек не может пить чуть-чуть: тут либо всё, либо ничего.

Братья и сестры из общины трезвенников вспоминают, как Андрей Блинов первый раз пришел на их собрания: вид помятый, лицо землистого цвета. Андрей послушал проповедь, братьев и сестер, и понял — это то, за что нужно держаться.

— Я твердо решил перетерпеть абстинентный синдром, но больше никогда не пить! Раньше я не раз старался «завязать», но дольше месяца держаться не удавалось: тяга была такая, что заходил в аптеку, покупал боярышник и залпом выпивал, заглатывал. А тут проходит месяц, другой, полгода, год — и не тянет. Съездили в отпуск в Адлер с женой — и даже там не хотелось. Рассказываю эту историю психологам, а они отвечают, что я, начав ходить на собрания общества трезвости, одну форму зависимости заменил на другую, религиозную. Но я понимаю, что это не так — дисциплинарно я плохой верующий. Это Христос исцелили меня.

Когда трезвость — это норма

Постепенно пить перестала вся семья Андрея Блинова. Жена Елена бросила курить.

— А потом приключилась история с моим братом, — рассказывает Андрей. — Я тогда уже вел передачу о трезвости на «Радио Мария», и он позвонил мне в прямой эфир, и просил помочь, хоть как-нибудь, потому что осознал невозможность справиться собственными силами. Помогли ему тоже в нашей общине, поставили на путь трезвости. Наша взрослая дочь тоже трезвенник. Мы ей по дурости, она тогда была подростком, однажды налили на Новый Год шампанского. Она попробовала, но ей не понравилось.

Как так? Для меня же шампанское было только началом выпивки, началом праздника. Потом вместе с нами она вошла в общество трезвенников. Ей понравилось быть трезвой, понимать, что норма — это именно трезвость, а не наоборот. Большинство думает, что нормально как раз употреблять. В нашей общине она нашла опору своим убеждениям, свой якорек. Когда из всех щелей льется поток пропаганды: «давай пей, все же пьют», — необычайно трудно удержаться. Я и сам, пока в общину не попал, думал, что в России пьют все, а оказалось, есть люди, которые трезвятся целыми поколениями!

Собрания общества православных трезвенников Ивана Чурикова проходят на приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери с 2000 года. История общества связана с проповедью трезвости на основе Евангелия самарского крестьянина Ивана Алексеевича Чурикова (1861 – 1933 гг.). Своей проповедью он стяжал себе широкую популярность среди множества людей в Петербурге, избавлявшихся от недуга пьянства. Это привело к появлению к большому числу последователей, которые продолжили дело его проповеди после его кончины и продолжают его до сего дня.

История вторая. Как трезвость двух людей стала трезвостью одной семьи

Никита Банера встретился со своей будущей супругой Евгенией на радиопередаче, посвященной вопросу трезвости. Теперь они вместе посещают собрания общины братца Иоанна Чурикова при Феодоровском соборе.

— Активно выпивать я начал в 12 лет, — вспоминает Никита, — хотелось казаться взрослым, крутым. Компания во дворе была подходящая для таких дел. Родителям же, по сути, было не до меня. Мама болела, папа тоже пил, я оказался предоставлен самому себе. В 17 лет я пошел к врачу по поводу больших прыщей на лице. Я сдал анализы, меня обследовали и вынесли вердикт: начальная цирроза печени. Врач мне так и заявил: либо вы бросаете пить, либо до 20 лет не доживете. Я очень расстроился, но друзья меня утешили: «Алкоголь теперь не модно, модно наркотики, на тебе таблеточку, не беспокойся». Я съел свою первую таблетку экстази и понял, что жизнь прекрасна, что водка — гадость, зачем она мне, водка эта.
Никита перепробовал, наверное, все виды наркотиков. Героин ему не понравился, он употреблял более легкие вещества.
— Пять лет до этого пил, теперь на пять лет стал наркоманом, — говорит он.

Два обета и один срыв

В 2007 году Никита попал на реабилитацию в центр «Обитель исцеления» в Саперном.

— Меня там спасли. И не только от наркотиков, — рассказывает он. — Я узнал о Боге, о Христе, о том, что Он для меня сделал. В этом реабилитационном центре особая обстановка, живешь как в монастыре. Я даже думал посвятить свою жизнь Богу, и уйти в настоящий монастырь, но Господь управил иначе. Выйдя из реабилитационного центра, я пошел в армию, и был единственным солдатом, который не курил. Было очень тяжело, не скрою, но меня удерживал обет, который я дал перед выпиской из «Обители исцеления». За месяц до демобилизации срок обета истек, и я сорвался: водку пил, курил, чуть было не угодил в дисбат.

Пришлось каяться, давать новый обет. Теперь уже несколько лет как не курю, не пью, не говоря уже про наркотики.
Никита признается, что самым сложным в его случае было привыкание к окружающему миру после реабилитации. Нужно было менять круг знакомых, друзей — потому все они остались прежними. Общаясь с ними неизбежно вернешься к прежнему образу жизни. Тут и пришло на помощь общество трезвости братца Иоанна Чурикова, с которым его познакомила Евгения, будущая супруга.

Семья и община

— Сама я оказалась в общине скорее из-за проблем своего брата, чем из-за своих собственных, — рассказывает Евгения. — Мне тоже были знакомы и наркотики, и алкоголь, но у брата, в отличие от меня, сформировалась сильная зависимость, самостоятельно справиться с этим он уже не мог: буянил, вел себя неадекватно, спал на лестнице. Я, конечно, в свое время тоже была трудным подростком, но вовремя поняла, что в моей жизни что-то идет не так. С верой меня познакомила мама, я читала православную литературу, и со мной произошло то, что называется переменой ума. Я стала воцерковляться. Мама же подрабатывала в церковной лавке, и одна женщина, зная её проблему, посоветовала сходить на группу для созависимых при Александро-Невской лавре. Одной идти ей не хотелось, и мама взяла с собой меня.

Там Евгении и рассказали про братство Иоанна Чурикова при Феодоровском соборе. Первая встреча с «братчиками» ее очень впечатлила, и Евгения решила, что обязательно сюда вернется. На втором собрании она познакомилась с тогдашним председателем общины Владимиром Николаевичем Глинским, который сумел так подобрать слова, что Евгения твердо решила, что будет посещать встречи общины.

— Через месяц я уже приняла обет трезвости, — рассказывает она. — Я поняла, что мой ориентир — Христос, а трезвость — то, что помогает не сбиться с намеченного пути.

Вслед за Евгенией в общину пришел и Никита, с которым она познакомилась в эфире «Радио Мария». А вот брата пока что привести к трезвости не удалось, зато бросил пить Никитин отец.

— Я думаю, что помогла именно наша общая братская молитва за него, — делится Никита. — Потому что мой пример его не вдохновлял, он, наоборот, считал, что я обязательно сорвусь. Но как только в общине стали молиться за папу, он завязал с алкоголем. Я не иначе как чудом это назвать не могу.
Супруги признаются, что братья и сестры из общины помогают им держаться выбранного пути, не свернуть с намеченного плана. «Огурец просаливается в банке с рассолом, — говорят «чуриковцы», — и быть трезвым, не перейдя в страну трезвости, невозможно».

— Очень важен положительный пример, — делится Никита. — Он нужен не только нам, но и нашим детям. Я не хочу, чтобы мой ребенок пропадал на улице, как я в свое время. Община — это единомышленники, которые верят в Бога, хотят жить по Его заповедям, трезвятся, помогают страждущим. Мы не замыкаемся в своем мирке, наоборот, призываем всех присоединяться к нам, жить в трезвости.

Трезвая жизнь

Встречи общества трезвости при храме Феодоровской иконы Божией Матери проходят каждое воскресенье в приходском просветительском центре с 14:00 до 16:00. Адрес: ул. Миргородская, 1 B, литер A.

Читайте также: День независимости:православная трезвость

 

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *