Движение за трезвость — инициатива обычных людей

Примечательно, что исторически движение за трезвость — это почти всегда инициатива обычных людей (не обязательно из низших сословий), и редко когда — представителей власти. Наоборот, проповедь трезвого образа жизни часто встречала на своем пути препятствия со стороны тех, кто этой властью обличен.

В жизнеописании того же братца Иоанна Чурикова, выходца из крестьянской среды, читаем, что после революции его деятельность вызывала неприязнь советских органов, а до неё — православных миссионеров. Он проповедовал пагубность пьянства среди бедноты, — вроде бы, можно только поприветствовать, — но неоднократно задерживался полицией. Не спасало даже благословение, данное «всероссийским батюшкой» Иоанном Кронштадтским.

В середине XIX века его предшественники по борьбе с народным пьянством тоже неоднократно сталкивались с противодействием местных властей. Те гнали трезвенников не только из-за угрозы потерять свою часть прибыли, которой делились торговцы выпивкой и владельцы кабаков, но и потому, что «через это крестьяне приучатся к единодушию и согласию, которые, обратясь в привычку, могут быть направлены ими и на другие предметы, как, например, на стачки в отказе работ помещикам».

Прошли десятилетия, прежде чем движение за борьбу с пьянством в Российской империи было легализовано, а по инициативе приходских священников стали зарождаться трезвеннические братства, чья работа полностью одобрялась и поддерживалась Синодом. Завершающим аккордом стал сухой закон 1914 года, когда крепкие напитки стало можно купить только в ресторане. Но и то, эта инициатива исходила исключительно от одного лишь Николая II, встретившего упорное сопротивление Совета Министров: слишком высока была в бюджете доля доходов от продажи алкоголя. По данным Большой Советской Энциклопедии (БСЭ), в 1913 году в России на душу населения потреблялось 4,7 литра алкоголя, а уже в 2015 – 0,2 литра. Сейчас в России по данным ВОЗ выпивается больше 10 литров на человека. А движение за трезвость — снова инициатива простых людей.

Трезвая жизнь

Читайте также: Обществу христиан-трезвенников Иоанна Чурикова исполнилось 124 года

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *