День независимости: православная трезвость

 Что такое православная община трезвенников? Прежде всего, люди,в этой общине собирающиеся. В Феодоровском соборе Санкт-Петербурга по воскресеньям проводятся встречи общества трезвенников братца Ивана Чурикова. У каждого, кто приходит на эти собрания, за плечами своя уникальная история избавления от пристрастия к алкоголю или наркотикам.

Сегодня мы предоставляем слово двум братчикам, которые, пройдя через долгие годы употребления, смогли избавиться от пагубной страсти. Свое исцеление они считают настоящим чудом, которое произошло благодаря их встрече с Богом. 

Часть I. Вячеслав Килин

История у меня долгая. Я кололся, считай, 20 лет. Вляпался в это дело еще в конце 80-ых годов, отбывая срок на стройках народного хозяйства в Бобруйске. Встал утром с бодуна, ходил с больной головой, и один товарищ мне предложил «подлечиться»: уколись, мол, полегчает. Я долго отказывался, тем более что страшно боюсь уколов. Но потом не устоял, протянул ему руку: «Давай, коли». Употребляли тогда наркотик, называемый «черным». Это опиат, — варили его из мака, — «грязный» аналог героина. Похмельный синдром как рукой сняло. Утром я спрашиваю: а есть еще? Так я, сам того не зная, вошел в «систему», то есть стал употреблять наркотики регулярно. Напиваться, наоборот, перестал — хватало и иглы. Просидел на «черном» месяц, а потом, незадолго до освобождения, меня положили в больницу — и вот тогда я впервые познакомился с ломкой. Очень испугался! Я не подозревал, что могут быть такие последствия. Тогда о наркотиках мало что знали. В общем, я решил, что если употреблять эпизодически, можно избежать таких последствий — но это лукавые мысли, потому что героин такая сильная штука, что он полностью завладевает человеком, такая любовь к нему возникает, что остановиться невозможно, в любом случае окажешься в «системе». Как ни бегай, а все равно к героину вернешься. Водка, табак, легкие наркотики — ничего не удовлетворяет, нужен только героин.

Меня от «систем» сначала спасало то, что после строек народного хозяйства я был призван в армию, а потом, вернувшись на гражданку, снова угодил в лагерь. Три года отсидел, употребив за это время пять раз. Вышел в 1995 году, а там этого героина — море, хоть залейся, идешь и покупаешь, как на рынке. Кололся через день, думал, что так от «системы» воздерживаюсь, хотя это она самая и была. Чуть больше перерыв между дозами —  заночевал на даче — и снова ломка. Голова взрывается! Тут я подумал, что надо как-то бороться с зависимостью, но чем больше барахтался, тем глубже засасывало. Лечился метадоном, заместителем героина — была тогда американская программа лечения наркомании таким методом — но это все равно, что шило на мыло менять. Потом снова сел,сознательно, думал, отбуду срок, перетерплю в неволе, авось обойдется. Ну и что? Два года с дикой жаждой — и снова в «систему». В первый же день на свободе я поехал к цыганам. Потом проснулся в недостроенном гараже, лицом в песок. Сколько пролежал там, не знаю. Из родного Могилева пытался перебраться в Питер к брату, ну и тут попадал в «систему», скатился уже на такое дно, что сейчас трудно и представить. Жил в подвалах. Такие даже смерти не боятся уже — им все равно. А смерть всегда перед глазами, скольких я похоронил!

История исцеления

И все равно я жил в постоянной борьбе — думал, справлюсь, сдюжу, как-нибудь получится, что-нибудь придумаю. Но ничего не получалось. Под конец же у меня появилось какое-то смирение, что ли, я перестал барахтаться. Я понял, что поделать не могу вообще ничего. Тут все и произошло — после очередной «системы» я «ломался» на даче у брата. Мать попросила меня: съезди в Александро-Невскую лавру, там есть реабилитационный центр «Воскресение», где помогают наркозависимым. Я пошел, хотел, чтобы меня взяли на реабилитацию в поселок Саперное, но мне ответили, что я по годам не подхожу. Но пригласили на чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Я такой иконы не знал, хоть и считал себя верующим, пусть и католиком, я ведь родом из Белоруссии, мама моя в костел ходила. Мать мне и говорит: «сходи, попробуй!». Пришел в храм. Места мало, душно, много женщин, — матерей и жен, — зависимых меньше. Читают на непонятно языке. На колени встают — я в костеле так никогда не делал. Но чтобы не выделяться, пришлось и мне становиться. Все начали петь «Господи помилуй», ну и я вместе с ними. Только эти два слова — «Господи помилуй» — я во всем молебне и смог разобрать и произнести. А потом была проповедь, очень хорошая, священник все грамотно подобрал, говорил о том, что не может человек служить двум господам одновременно, потому что, по словам Спасителя, «или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть» (Мф. 6, 24). Хотя тогда я с Господом не соглашался — считал, что вполне можно и воровать, и Богу угождать, отдавая часть награбленного нуждающимся. Это я сейчас понимаю всю справедливость его слов.

Когда я вышел из храма, то понял — наркотиков больше не хочу. Не хочу героина. Это что-то невообразимое. Все произошло в один момент.Настоящее чудо!Я же постоянно, днем и ночью, жаждал его. Я землю под ногами перестал от счастья ощущать. Думаю, неужели Господь услышал меня? Ведь когда-то я был готов на все, чтобы больше эту жажду не испытывать. Я ходить в храм. Помню первое свое Всенощное бдение — долгая, два с лишним часа, служба, тело ломит, все болит, а все равно хорошо. У меня теперь храм — любимое место. Познакомился со священниками-трезвенниками Евфимием Добрянским, Александром Захаровым, а потом и с тогдашним председателем нашей общины трезвости Владимиром Николаевичем Глинским. Он пригласил меня на первоянварский крестный ход трезвенников — это был мой первый трезвый Новый год в жизни. После этого, за три дня до Рождества, я бросил и курить. Игорь Хлынов, сейчас он священник, посоветовал мне почитать жития святых, помолиться. Но тут была проблема — от героина я хотел избавиться, а вот бросать курить у меня совсем желания не было. Но все равно, решил попробовать, вдруг получится. Проснулся утром, заварил кофе — тут и проснулась и тяга к табаку. Ну, думаю, ничего не выйдет. Но вспомнил, как, сидя в тюрьме, участвовал в трехдневной голодовке. Решил применить тот опыт — не есть в этот день, чтобы голод перебил тягу. А вечером узнал, что сегодня сочельник. Получился такой вот пост перед Рождеством. И все — больше курить мне не хотелось.

 Собрания общества православных трезвенников Ивана Чурикова проходят на приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери с 2000 года. История общества связана с проповедью трезвости на основе Евангелия самарского крестьянина Ивана Алексеевича Чурикова (1861 – 1933 гг.). Своей проповедью он стяжал себе широкую популярность среди множества людей в Петербурге, избавлявшихся от недуга пьянства.Это привело к появлению к большому числу последователей, которые продолжили дело его проповеди после его кончины и продолжают его до сего дня.

 

Часть II. Александр Пучков

Моя зависимость родом из детства. Отец сильно пил. Помню, когда я был маленьким, папу буквально приносили с работы, бросали на пол, как тряпку. Мать поносила его, как могла, а я со своей старшей сестрой за этим наблюдали. Проблем в семье было много, сестра всю боль и злость вымещала на мне. Когда я пошел в школу, решил доказать родным, что тоже чего-нибудь да стою, и для этого твердо решил стать самым первым в классе. Тут я и надорвался. Сначала был почти отличником, а потом скатился до плохих оценок, на уроках спал. И ничего не мог с этим состоянием поделать. Став взрослым, узнал, что это реакция на семейную обстановку, на всю ту ситуацию, которая меня сломала. Это очень благоприятная среда для возникновения зависимости. Алкоголь я попробовал рано, благо было где, а первый раз напился в 14 лет, на Новый год. Мне было настолько плохо, думал, что больше никогда не возьму в рот ни капли.Но утром проснулся и понял — хочу еще. Если бы я тогда осознавал, что ждет меня впереди! Как я попал! Сам обещал себе никогда не уподобляться отцу, чей пример был у меня перед глазами, но стал еще хуже. В пьяном состоянии вытворял такие вещи, что друзья говорили мне: «Ты своей смертью не умрешь!», — становился как одержимый. Действительно, с каждым стаканом будто кто-то в меня входил. Это уже вроде и не ты, а кто-то другой.

Я употреблял уже 25 лет, когда умерла мама. На тот момент я был кодирован, но коллега по работе мне посоветовал раскодироваться, чтобы помянуть мать. А мне только это и надо было. В первый же день напился до беспамятства, а на четвертый чуть было не наложил на себя руки. Суицид не удался — был настолько пьян. Звоню сестре, говорю: «У меня вены нож не режет». В общем, меня забрали в Елизаветинскую больницу, там есть специальное отделение для таких, как я, что-то среднее между дурдомом и вытрезвителем. Ночь я там провел, а уже утром пошел топиться в Муринский ручей.

История исцеления

Погода была хорошая — солнце светит, на другом берегу женщины с детьми гуляют. Я думаю: «Что это я топиться надумал? Не дождетесь. Господи, помоги мне». Можно сказать, помолился. Поехал к сестре, а там ее подруга, о которой я даже и не знал, что она верующая, говорит: «Ищите священника, суицид дело серьезное, раз он попытался наложить на себя руки, то обязательно сделает это. Если не встретит Бога, ничего не поможет». Но я тогда не думал ни о каких священниках. Первая мысль была снова закодироваться. Но тут стали происходить настоящие чудеса. Доктор, к которому я обращался, то не брал  трубку, то сбрасывал, — ни разу такого не было, — и, наконец, когда я около полуночи до него все-таки дозвонился, велел мне приезжать утром. Но утром у меня заболели ноги, так сильно, что ступить невозможно. Конечно, поехать я никуда не смог. И вот тут-то я понял, что всё это значит, говорю сестре: поехали батюшку искать. В Князь-Владимирском соборе священник, к которому мы обратились, посоветовал поехать в общину трезвенников, которая собиралась в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских на Миргородской улице. По дороге на меня почему-то такой необъяснимый страх напал, что я чуть было на ходу из автомобиля не выпрыгнул — вот как бесы противились! Как сегодня помню этот день — 2 мая 2010 года. Встретили меня хорошо. Владимир Николаевич, председатель общины, спрашивает, почему я пришел.

— Пить не хочу, — отвечаю. Но голове ведь одна мысль — как бы поскорее отсюда убежать и где-нибудь да выпить.

И голос в голове шепчет мне: «Уходи, тебе здесь будет плохо, люди странные какие-то, улыбаются подозрительно». А другой голос с ним спорит: «Нет, ты останься и послушай».

Вот я и остался, уже 9 лет как трезвенник. Познакомился в общине со своей будущей женой, через полгода сыграли свадьбу. Сыну 7 лет. А когда-то я думал, что мне семья не нужна, что я и сам как-нибудь обойдусь, главное, чтобы выпить было где. Сейчас я провожу передачи о трезвости на «Радио Мария», стараюсь помогать движению трезвости где только возможно: выступаю со своим свидетельством по общинам, делюсь опытом, рассказываю людям, что всегда есть выход, нужно только протянуть руку Христу.

 

 Встречи общества трезвости при храме Феодоровской иконы Божией Матери проходят каждое воскресенье в приходском просветительском центре с 14:00 до 16:00. Адрес: ул. Миргородская, 1 B, литер A.

Автор: Трезвая жизнь

 

Читайте также: Как помогают приходские общества трезвости избавиться от зависимости

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *