Неблагие намерения

ФАС предлагает вернуть пиво и сигареты в ларьки, прикрываясь интересами малого бизнеса

Начнём сразу с главного: Федеральная антимонопольная служба предлагает отменить запрет на торговлю в уличных ларьках пивом и сигаретами. Необходимость такой меры служба объясняет «благими намерениями»: мол, малому торговому бизнесу сейчас тяжело — дальше некуда. И сетевики наступают, и коронавирус снижает покупательную способность населения. Прибавка к ассортименту в виде слабого алкоголя и табачной продукции, по мнению ФАС, станет глотком свежего воздуха для малых торговых точек.

Небольшой исторический экскурс: алкоголь ушёл из уличных киосков в 2013 году. Годом позже компанию ему составили сигареты. В результате круглосуточные торговые павильоны, редко соблюдавшие правила реализации подакцизной продукции, перестали быть центрами притяжения страждущих покурить и выпить. Многие ларьки закрылись, некоторые перепрофилировались на мороженое, овощи-фрукты, молочную продукцию. То, что предлагает ФАС, означает откат от завоёванных в борьбе за ЗОЖ позиций на семь лет назад.
Источники в медицинских кругах уверены, что уход сигарет и спиртного из уличных киосков в своё время серьёзно снизил уровень потребления алкоголя и табака в стране. Врачи и общественники опасаются, что в таких торговых точках сегодня никто не станет спрашивать паспорт, чтобы убедиться в совершеннолетии покупателя.

Что удивительно, даже среди работников торговой сферы находятся те, кто понимает бесперспективность инициативы ФАС. Вот реакция одного из продавцов на вопрос СМИ о целесообразности возврата пива и табака на прилавки киосков: «Мне лучше продавать игрушки, прессу. Это интереснее. Нет, я не за. Я против».
Мы в «Трезвой жизни», мягко говоря, в недоумении. Хотите помочь торговому микробизнесу — предоставьте ему налоговые льготы, дайте беспроцентные кредиты. Выделите прямую финансовую помощь, в конце концов. Но вот так бездарно сдавать позиции, отвоёванные у табака и алкоголя много лет назад, — глупо и бессмысленно. А как считаете вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *