Игра без правил

В интернете появится виртуальный алкогольный симулятор

«Я не знаю, зачем и кому это нужно» © Но догадываюсь

Предвидя возможную реакцию некоторых подписчиков, сразу уточню: нет, это не реклама компьютерной игры. Это тот самый случай, когда врага надо знать в лицо.

Игра, которую готовятся вывести на рынок отечественные разработчики, называется «Симулятор бухания». Создатели утверждают, что это будет «игровой проект от первого лица, в рамках которого можно будет выпивать спиртные напитки с разными персонажами, в том числе с медведем». «Симулятор бухания online» — это твой идеальный солюшн для совместного распития алкоголя с джентльменами. Ищи таких же изысканных господ, как и ты, дабы обсудить геополитические проблемы за бутылкой водки», — затейливо рекламируют свой продукт горе-творцы. О том, финансируется ли их проект производителями алкоголя, они благоразумно умалчивают. Хотя это более чем вероятно.

О потенциальном вреде своего детища разработчики, похоже, ни разу не задумываются. Да, в условиях пандемии спрос на видеоигры вырос многократно. И да, профессиональные студии сейчас трудятся не покладая рук, выпуская одну игру за другой. Но пользоваться ситуацией, чтобы выводить на рынок ТАКОЕ — это, мягко говоря, нечистоплотно.

Судя по анонсу, создатели «Симулятора бухания» апеллируют к чувствам спившихся алкоголиков-интеллигентов. Здесь нет ничего хорошего, но это меньшее из зол. Самое неприглядное в этой истории — это то, что игровой контент, скачиваемый из сети, по факту не имеет возрастных ограничений. А это значит, что не только любой подросток, но даже маленький ребенок, захотевший примерить на себя сомнительные «прелести» взрослой жизни, может скачать игру и получить первый опыт общения с алкоголем. Да, пока виртуальный. Но границы между виртуальностью и реальностью сегодня стираются настолько стремительно, что переход от онлайн- к оффлайн-буханию не заставит себя долго ждать.

Стыд и позор — единственно возможное резюме от «Трезвой жизни». А что скажете вы?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *