Сигаретно-алкогольный налог может стать реальностью

«Трезвая жизнь» разбиралась, как это будет работать

Перспективная инициатива, о которой пойдет речь ниже, была озвучена ещё в конце прошлой недели. Однако мы решили не торопиться с выводами, проанализировать её более тщательно и выслушать, что скажут по её поводу заинтересованные стороны.

Проект, предложенный членом Общественной палаты РФ Султаном Хамзаевым премьер-министру России Михаилу Мишустину, заключается в следующем: ввести новый сбор с продавцов алкогольной и табачной продукции, а вырученные средства вложить в здравоохранение. Как резонно указывает автор, плательщики будущего налога получают высокую прибыль, а за последствия употребления этих продуктов приходится платить государству. Причём ни много ни мало — 5% ВВП страны.

Хамзаев оценил размер дополнительного сбора с торговцев табаком и алкоголем в 30% от прибыли после выплаты всех налогов. Эти средства, по его мнению, станут весомым вкладом в развитие общественного здравоохранения.
Первый вопрос, который возникает при анализе инициативы: табак и алкоголь уже обложены государственными акцизами. Зачем нужен новый налог?

Давайте просто поднимем существующие. Тут надо чётко понимать разницу. Акцизы на алкоголь и табачные изделия платит производитель. Новый налог, который предлагает Хамзаев, коснется не их, а продавцов спиртного и сигарет, которые, по справедливому мнению Султана Султановича, получают сверхприбыль от реализации товаров, наносящих колоссальный ущерб государственной казне.

Вопрос два: как это отразится на российской рознице? Руководитель аналитической группы «Алкоэксперт» Юрий Юдич уже выступил с заявлением, что прибыли от реализации спиртного и сигарет нужны ритейлерам для того, чтобы поддерживать социально приемлемые цены на товары первой необходимости — хлеб, сахар, крупы и т.д. Однако с точки зрение государства выгоднее было бы финансово поддерживать низкие цены на эти группы товаров, чем тратить из бюджета — читай, нашего с вами кармана — сумасшедшие 5% ВВП.

И, наконец, вопрос №3: не приведёт ли введение налога к синхронному росту цен на табак и алкоголь и, как результат, бурному развитию черного рынка? Нет, не приведёт. Во-первых, Хамзаев, озвучивая инициативу, специально подчеркнул, что введение налога должно сопровождаться запретом на рост розничной цены на подакцизные товары более чем на 10%. А во-вторых, государству так или иначе давно уже пора серьезно ужесточить ответственность за фальсифицированное спиртное и нелегальные сигареты. С учетом количества отравлений, в том числе со смертельным исходом, причиной которых они становятся, речь должна идти о реальных тюремных сроках, причём немалых.

Так считаем мы в «Трезвой жизни». А каково ваше мнение?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *