Минздрав против Минспорта: пива на стадионах не будет

Минздрав намерен заблокировать инициативу Минспорта по легализации спиртного на стадионах.

Министерство здравоохранения выступило против обсуждаемой с лета в правительстве инициативы о возврате пива на стадионы, сообщают «Известия».

«Минздрав считает, что для снижения потребления спиртного необходимо продолжать реализацию государственной политики по ограничению доступности алкогольной продукции и недопущению ослабления законодательства в сфере ее оборота», — сообщили изданию в пресс-службе министерства.

По данным ведомства, за 2017 год употребление спиртного на душу населения в чистом спирте составило 10 л. Этот показатель значительно уменьшился по сравнению с данными 10-летней давности, однако все еще говорит о высокой алкоголизации населения.

Минздрав считает, что ограничение доступности алкоголя — ценовое, временное, территориальное и возрастное — это наиболее эффективная мера по снижению потребления спиртного.

В Роспотребнадзоре разделяют позицию коллег, ведь предложение о возврате продаж спиртного на стадионах идет в разрез с проводимой политикой государства, направленной против алкоголизации населения.

«Стадионы — не пивной бар», — считает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Депутат уверен, что реализация пива в таких местах будет действовать в первую очередь на молодежь. Ее будет легче соблазнить напитком, потому что весь стадион станет его пить.

Поддерживают продажу пива на стадионах Минпромторг и Министерство спорта, ссылаясь на то, что подобная практика распространена в мире.

Источник: Известия

 

Читайте также: Министерство спорта хочет вернуть пиво на стадионы

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *