Правительство разрешило вернуть алкоголь на заправки

Правительство разрешило вернуть алкоголь на заправки, сообщают «Ведомости».

По информации источника, на состоявшемся в сентябре совещании вице-премьер Дмитрий Козак дал добро на торговлю слабым алкоголем на АЗС.

Официального заявления ещё не последовало, однако представитель вице-премьера подтвердил, что «предложения некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на АЗС действительно обсуждались у Козака в контексте стабилизации розничного топливного рынка».

Законопроект, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, был внесен в Госдуму членом Совета Федерации от Астраханской области Геннадием Орденовым в январе 2017 г. Автор проекта заявил, что введенный в 2011 г. запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен:

«Связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет.(…)Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось: в 2010 г. было 11 800 таких ДТП – и 16 000 в 2015 г.»

Со слов Геннадия Орденова, продажа алкоголя поможет поддержать владельцев АЗС, в особенности, независимых,чья доходность за последний год упала.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша также считает, что у АЗС сложная ситуация с продажами – весной 2018 г. топливо резко подорожало,снизив доходность заправок. Компенсировать потери может рост доходов от продаж сопутствующих товаров, и алкоголю, по всей видимости, здесь отведено особое место.

Мировая статистика говорит о том, что основную прибыль заправки получают именно от продаж нетопливных продуктов. Если говорить о России, то АЗС стремятся соответствовать общему тренду, пишут «Ведомости». Так, на сегодняшний день продажи сопутствующих товаров покрывают 33% операционных расходов российских заправок «Лукойла». Однако уже к 2020 г. компания рассчитывает довести этот показатель до 50%, а в 2027 г. – до 80%.

Главным противником законопроекта выступает Минздрав, так как снятие запрета увеличит потребление алкоголя. Опасность в том, наличие спиртного на АЗС может подтолкнуть водителя к импульсивной покупке, даже если изначально он и не собирался этого делать.

В ведомстве напоминают, что АЗС и прилегающая к ним территория – зона повышенной опасности, и снятие запрета повысит риск появления на дороге нетрезвого водителя, а на заправках — подвыпивших посетителей.

Однако, по данным источника, решение о возврате торговли алкоголем на заправках уже принято.

Источник: Ведомости

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *