Госдума поддержала возвращение «курилок» в аэропорты

Комитет Государственной думы по охране здоровья порекомендовал принять в первом чтении резонансный законопроект о возврате «курилок» в здания аэропортов.

«Представляется, что предлагаемое законопроектом допущение курения в специально оборудованных вентиляцией помещениях аэропортов будет являться оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров и работников аэропорта, профилактику нарушений антитабачного законодательства», — говорится в заключении комитета, которое цитирует ТАСС.

Автор нашумевшего проекта — парламентарий-единоросс Сергей Боярский — вот уже год как «всеми правдами и неправдами» пытается утвердить проект закона. За это время депутат нашел поддержку в лице директора ассоциации «Аэропорт» Виктора Горбачева и председателя Общероссийского объединения пассажиров Игоря Зотова. Аргументами сторонников законопроекта служат преценденты с курением в неподходящих местах ( туалетах и комнатах матери и ребенка).

Глава комитета Госдумы , единорос Дмитрий Морозов, высказался за рассмотрение законопроекта в первом чтении, отметив, что меры по охране здоровья граждан требуют компромиссных решений. По его мнению, этот законопроект является одной из мер по борьбе с курением.

«В данной ситуации мы имеем общество, в котором каждый третий курит. <…> Мы должны быть более толерантны. Для меня курильщики — это больные люди. В принципе мы же не отказываем им в лечении, не вводим какие-то ограничительные меры в больничных листах или в оплате терапии, хотя такие призывы порой звучат в СМИ», — сказал он.

Позиция Минздрава РФ остается принципиальной и неизменной. В ходе заседания выступил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, который подчеркнул, что возвращение курительных комнат превращает курение в вариант социальной нормы. Это в свою очередь приведет к увеличению числа курильщиков, убежден он.

Член комитета Николай Герасименко солидарен с Минздравом. Депутат отметил, что все послабления в антитабачной и антиалкогольной политике могут вернуть ситуацию к той, что была в 90-е годы. «Мы откроем ящик Пандоры», — считает Герасименко.

Напомним, что курение в аэропортах было запрещено летом 2014 г.в ходе реализации поэтапной антитабачной программы государства.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *