Реклама пива вернётся на ТВ?

Депутаты собираются разрешить рекламировать пиво по телевизору: в ночное время и во время спортивных трансляций. Все это подается под соусом «либерализации рынка рекламы».

Стоит оговориться, что в уходящем году телевизионная реклама «пенного» и так вышла на некоторое время из-под запрета из-за проводившегося в России Чемпионата мира по футболу, но предполагалось, что в 2019 году послаблениям придет конец. Не тут-то было: рекламы станет даже больше — ночью её можно будет транслировать не только в спортивных передачах. А еще депутаты хотят разрешить использовать в «пивных» роликах образы людей и животных, что было запрещено еще в 2005 году. Этим фактом уже озаботился Минздрав, напомнив про исследования, согласно которым такие приемы значительно увеличивают привлекательность товара в глазах потенциального покупателя.

Отговорки же Минкомсвязи удивляют: «в результате возвращения рекламы число зависимых в России не увеличилось», — цитируют СМИ представителей ведомства. Конечно, не увеличилось — сегодняшние потребители пивной рекламы допьются до алкоголизма не в одночасье, а спустя некоторое время.
Законопроект пока принят в первом чтении. Скорее всего, во втором и третьем его успеют рассмотреть уже до конца года, чтобы с «чистой совестью» (перед производителями алкоголя, которые и продвигают законопроект, о чем Минкомсвязи говорит открыто, упоминая в пояснительной записке планируемые в ближайшие годы крупные спортивные мероприятия, спонсируемые пивными компаниями) уйти на новогодние каникулы.

Уже то, что проект был внесен в Госдуму 12 числа, а рассмотрен 18-го, говорит о многом. Пару дней назад, например, депутаты приняли закон против жестокого обращения с животными, запрещающий в числе прочего проводить бои с участием животных и открывать контактные зоопарки. С момента внесения законопроекта прошло 8 (!!!) лет. В случае с четвероногими торопиться, видимо, было некуда.
Реклама — слишком мощный инструмент, очень сильно определяющий выбор потребителей. Каждый, наверное, по себе знает, насколько человек падок на раскрученные, «проверенные», бренды, товары и услуги. В этом нет ничего зазорного — здесь срабатывают базовые, прошитые в человеческом «БИОСе» механизмы поведения, сознательные и бессознательные, игнорировать которые почти невозможно. Поэтому реклама алкоголя — это настоящая диверсия против каждого, кто ее видит: взрослых, детей, пьющих, не пьющих, трезвенников и не являющихся таковыми.

Автор:  «Трезвая жизнь», Евгений Перевалов

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *