Как воронежские волонтеры помогают подросткам бросить курить

В Воронеже областной клинический центр медпрофилактики  организовал конкурс для волонтеров образовательных учреждений, пропагандирующих отказ от курения.

Обычные ученики школ и техникумов объединились в волонтерские отряды, чтобы попробовать свои силы в одной из трех номинаций: квест-игра, урок здоровья или тренинг.

Победители конкурса рассказали, как убедительно и нетривиально донести до подростков информацию о вреде курения.

По следам непотушенной сигареты

– Наша игра называется «По следам непотушенной сигареты», — рассказывают финалисты номинации «Квест»(школа 21 г.Воронежа) — Мы считаем, что просто говорить о вреде курения недостаточно, школьники не любят нравоучительные лекции. Многие пропускают мимо ушей то, что там говорят. Поэтому решили организовать такую игру, которая одновременно и развлекала бы детей, и просвещала. Мы сформировали команду из десяти школьников 11-13 лет. По сценарию все участники уменьшились и попали в организм курящего человека. Они должны были изнутри посмотреть, как выглядят органы курильщика. Дети ходили по разным комнатам – там находились старшеклассники, изображающие сердце, почки, легкие, мозг и другие органы. «Органы» давали участникам квеста задания, выполнив которые дети узнавали, как ухудшается состояние этого конкретного органа из-за курения. В последней комнате их ждал мозг. После прохождения всех комнат, собрав информацию о вреде сигарет, дети должны были убедить мозг, что курить вредно и опасно для организма. После окончания игры участники были под впечатлением. Дети сказали, что не будут курить и поговорят с родными, чтобы они тоже бросили это вредное дело.

Урок здоровья

На Урок здоровья, который организовали старшеклассники воронежской школы 31, пригласили учеников 7го класса. Именно в этом возрасте, по мнению активистов, дети начинают самоутверждаться с помощью сигарет.

«Мы распечатали на цветном принтере, чтобы было как можно более натурально, фотографии органов курильщиков с разным стажем. Словами не передать, какой там был изображен ужас. Те устрашающие картинки, что на пачках сигарет, – еще цветочки по сравнению с теми, что нам удалось найти.

Мы рассказывали о последствиях курения через год, пять лет, 20 лет, ребята задавали много вопросов. Конечно, никто из них не признался, что курит, но курильщиков и так было видно – они вели себя нервно, хихикали, крутились. Им было неприятно смотреть на фотографии органов курильщиков, так как они понимали, что их органы уже тоже страдают. Надеемся, что после урока здоровья они сделали выводы и бросили курить. А те, кто не пробовал, никогда не будут этого делать».

Источник: РИА Воронеж

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *