Никита Плащевский: как бросить пить и стать счастливым

О преодолении алкогольной зависимости лучше всего расскажет тот, кто лично прошел все этапы этого страшного заболевания и уже много лет живёт здоровой и счастливой жизнью, полностью свободный от каких бы то ни было веществ, изменяющих сознание. Своим опытом делится актер кино, сценарист, публицист и общественный деятель Никита Плащевский.

 Справка: Никита Плащевский в 1998 году закончил Санкт-Петербургскую академию театральных искусств. Актер кино, сыграл более 30 ролей в самых разных проектах, среди которых «Мост-2», «Улицы разбитых фонарей», «Горюнов», «Ментовские войны», «Литейный 4», «Морские дьяволы», «Северное сияние» и многие другие. Одна из последних работ – роль священника Петра Мысловского, исповедовавшего декабристов перед казнью,в полнометражной картине «Союз Спасения», которая выйдет на экраны кинотеатров в декабре 2019 года.

Никита Плащевский – специалист по реабилитации инвалидов и детей инвалидов, автор онлайн курса для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «Вне зависимости»,тренер по стресс-менеджменту компании L’Oréal (Россия)

Среда

Этим летом отмечал юбилей – 10 лет без алкоголя и никотина. Вспоминал, как это было, «до» и «после». Самым простым в этой истории оказалось бросить пить. А потом пришлось буквально всему учиться заново – засыпать, просыпаться, общаться, работать, отдыхать. Отдыхать и праздновать без алкоголя – вообще целая наука.

Алкоголь и был самим отдыхом вместе с праздником!

Помню весёлые и громкие домашние советские застолья,с гостями, салатами,песнями и хрустальными фужерами… Новый год, дни рождения, 7 ноября, 8 марта. А любимые фильмы той эпохи? Как аппетитно курили Жеглов и Штирлиц, как харизматично бухали герой Мягкова в «Иронии судьбы», или Гоша из «Москва слезам не верит». Праздник – алкоголь, горе – алкоголь. «Взрослая жизнь» была «прошита» выпивкой. В общем, как только я «повзрослел», жизнь пошла в соответствии с этой прошивкой.

Конечно, не только в окружающей среде дело — у всей страны фильмы и праздники были одинаковые. Однако алкоголиком становился далеко не каждый. Я уверен, что чем меньше алкоголя и сигарет на экранах, чем больше медийных личностей ведут здоровый образ жизни – тем лучше, это правда. Тем не менее, проблема зависимости и в этом случае не исчезнет совсем. В самых благополучных странах, у непьющих и не курящих родителей, дети умирают от алкоголя и наркотиков. Как так получается?

Аллергия

После того, как я понял, что у меня «проблемы с алкоголем», я несколько лет пытался научиться «пить умеренно». Занимался спортом, читал умные книжки по психологии, философии и саморазвитию, лежал на кушетке психоаналитика, и…

Благополучно напивался снова. Я думал, что проблема только в моей голове, и когда я смогу её решить, я буду «пить нормально», «как все». Проблема действительно была в моей голове. Но не только в ней. Ещё – и в теле.

От очередного психолога я узнал, что алкоголизм – это био-психо-социо-духовное заболевание. Именно заболевание, а не распущенность, глупость или такая вот странная прихоть. Помимо головы, болеет тело. Любое количество алкоголя, попавшего в мой организм, вызывает особую аллергическую реакцию — ничем не контролируемую тягу, противостоять которой алкоголик не в силах. Так же, как самый крепкий мужик не может противостоять действию сильнодействующего слабительного, как диабетик не может противостоять реакции организма на сахар, или как аллергик, который, не смотря на все волевые усилия, ничего не может поделать с соплями, появляющимися вместе с тополиным пухом.

У одной категории людей реакция на алкоголь нормальная: выпили — и по домам. Сегодня могут выпить больше, завтра меньше, а послезавтра могут вообще не пить. А у другой категории людей такого выбора нет. Несмотря на все планы, важные дела, обещания и здоровье. Они всегда будут пить до тех пор, пока смогут глотать. Нет, конечно, иногда они могут выпить «нормально», но раньше или позже это всё равно закончится «в сопли», хотя ни тополиного пуха, ни аллергии на этот пух у них нет.

Зато есть аллергия тела — первый признак алкоголизма: потеря контроля количества выпитого. И если этот контроль потерян, то это навсегда. Это приговор. Никогда такой человек не сможет «пить нормально». Даже если будет воздерживаться 30 лет, а потом выпьет – всё начнется сначала, только хуже, потому что организм постарел на 30 лет.

Дыра в душе, размером с Бога

Казалось бы, всё понятно. Аллергия на алкоголь. Значит, нужно просто не «пить первую рюмку». Вот и всё.Но нет. Второй признак алкоголизма – это невозможность не пить эту саму первую рюмку. Несмотря на твердое решение «завязать», на все потери, страдания, мечты и цели, даже зная про ту самую злосчастную «первую рюмку», алкоголик вдруг, именно «вдруг», по необъяснимым для него самого причинам, пьет. Первую, вторую, десятую, двадцатую…

Почему?!

У меня всегда было ощущение, что жизнь мне не по размеру, что она мне велика, или жмет, или натирает… С детства я сбегал в фантазии о приключениях, зачитывался фантастикой и книжками «про войну», мечтал о подвигах и медалях. Я жил в своей голове, и это давало мне силы и возможности не чувствовать того беспокойства, того ледяного сквозняка, который дул в ту самую дыру в душе, размером с Бога.

А потом появился алкоголь и другие вещества, изменяющие сознание, и они стали для меня прекрасным буфером между реальностью и моим «богатым внутренним миром», обезболивающим, хорошо смазанными лыжами, на которых я бежал от болезненной правды жизни.

Поэтому, когда дискомфорт, неудовлетворенность и тревога становились невыносимы – я пил. Несмотря ни на что. Даже на смертельную болезнь моей маленькой дочки. Я пил. Хотя принимал твёрдое решение этого не делать. Это как невозможно покончить жизнь самоубийством, задержав дыхание. В какой-то момент мозг отрубит сознание и начнет дышать. Здесь то же самое. Мне становилось невыносимо несчастно, что мозг вырубал моё сознание, вместе со здравомыслием, и я начинал пить.

Что делать?

Я не знаю, что делать вам. Могу поделиться тем, что сработало для меня.
Первое — это понимание того, что это не я контролирую алкоголь, а алкоголь контролирует меня.  Что у меня — «проблемы с алкоголем», и эти проблемы называются «алкоголизм», что я — алкоголик. Что «алкоголик» это не человек в майке и трениках, или мужик с мокрыми штанами, а человек, у которого аллергия на алкоголь.

Второе — признать, что решение есть, что десятки и сотни тысяч людей, которые смогли избавиться от зависимости, живут трезвой, счастливой и насыщенной жизнью.

Третье — обратиться за помощью. К тем, кто уже решил эту проблему и может поделиться опытом. К специалистам. К Богу.
И, наконец, последнее: осознать, что жить по-прежнему больше не получится. Та жизнь, которая была, пропитана алкоголем, и её не просушить. Для той жизни алкоголь был топливом, без которого она остановится и умрёт.

Так что есть всего два варианта.

Первый — жить по-прежнему, пить и всё равно умирать, втягивая в этот невесёлый процесс близких.

Второй — не пить совсем и менять свою жизнь.

Моя жизнь изменилась неузнаваемо. Что-то ушло само, что-то я отрывал с мясом. Что-то пришло само, а что-то я до сих пор пытаюсь выкопать, выжать и вырастить, набивая шишки и натирая мозоль. Это непростой путь. Однако, я совершенно точно могу сказать, что самый трудный день из моей трезвой жизни я ни за что не поменяю на самый развесёлый денёк из жизни прошлой. Будьте здоровы!
Автор: «Трезвая жизнь»

При перепечатке материала активная ссылка на наш сайт обязательна.

 

Читайте также: Два дня рождения Олега Гаркуши

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *