Минздрав поддержал повышение штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним

Минздрав поддержал необходимость повышения штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Депутаты Ленинградского законодательного собрания выступили с инициативой об увеличении в 10 раз денежного взыскания за продажу сигарет детям. В настоящее время максимальный размер штрафных санкций для физических лиц составляет 5 тыс. рублей, для юридических — 50 тыс. рублей. По мнению экспертов, подобное наказание не способно заставить продавцов прекратить нарушения.
Согласно новой редакции (статьи 14.53 КоАП) штраф может быть увеличен до 50 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для организаций.

Министерство здравоохранения, наряду с другими ведомствами, участвует в подготовке заключения на законопроект.

«Несмотря на установленный законодательством запрет на продажу табака несовершеннолетним, многие подростки продолжают курить, а следовательно, покупать табак, — отметили в пресс-службе Минздрава. — Совершенствование законодательства, а также системы контроля в этой области не вызывает сомнений. Учитывая степень общественной опасности и последствий данного правонарушения, Минздрав поддерживает увеличение наказаний за продажу табака несовершеннолетним».

В ведомстве отмечают, что рост взыскания не решит проблему полностью, однако позволит сократить число незаконных продаж.

Минпромторг еще не сформировал своей позиции относительно инициативы ЗАКСа. В ведомстве считают, что сначала необходимо проанализировать правоприменительную практику по таким нарушениям. В Госдуме согласны, что за продажу сигарет несовершеннолетним стоит жестко наказывать.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков отметил, что по данным проведенного в России глобального исследования по употреблению табака среди молодежи в возрасте 13–15 лет, половине курящих возраст не помешал купить сигареты. При этом почти все приобрели их в магазине.

«Это означает, что правила торговли табачными изделиями системно нарушаются, чему способствует в том числе небольшой размер штрафов, установленный для продавцов торговых точек», — подчеркнул Виктор Зыков.

По данным Минздрава, более 90% курильщиков приобщаются к табакокурению до 18 лет. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что дети, пробующие сигареты до 15 лет, чаще становятся зависимыми от никотина.

Источник: Известия

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *