Знаменитости, которых сгубил алкоголь

У них все было впереди. Если бы не алкоголь….

Алкоголь убивает без разбора. Ему все равно — писатель или поэт, сапожник или художник. На его счету огромное количество загубленных жизней, и особенно больно, что среди его жертв немало талантливых людей, которые хотели и могли сделать еще так много. Но не сделали.

Винсент Ван Гог

Великий французский художник, чье творчество наложило отпечаток на развитие живописного искусства на век вперед, прожил тяжелую и очень короткую жизнь. Проблемы с психикой, которые он регулярно испытывал, стали результатом пристрастия к абсенту: он, как известно, к алкогольному опьянению добавляет наркотический эффект. Именно под его воздействием Винсент однажды чуть не убил своего коллегу по цеху Поля Гогена, а потом отрезал себе бритвой мочку уха. Официальной причиной его смерти в возрасте 37 лет считается самоубийство, однако некоторые биографы Ван Гога склоняются к версии, что он был убит собутыльниками в придорожной таверне.

Модест Мусоргский

Замечательный русский композитор, обогативший мировое оперное искусство такими шедеврами как «Хованщина» и «Борис Годунов», скончался от белой горячки в возрасте 42 лет. Дворянин по происхождению, Мусоргский получил великолепное образование, ему прочили блестящую офицерскую карьеру. Однако Модест отказался от армейской службы, полностью посвятив себя музыке. Его вклад в музыкальную культуру мог бы быть неизмеримо больше, если бы не алкоголь. Пристрастие к нему быстро лишило Мусоргского не только средств к существованию, но и творческих сил, и не позволило полностью раскрыться его таланту.

Сергей Есенин

Певец березового ситца Сергей Есенин ушел из жизни в 31 год. Вся Москва знала о пристрастии поэта к пьяным загулам, которые часто сопровождались драками и скандалами, а заканчивались подчас белой горячкой. Есенин знал за собой эту слабость: «Я очень и очень болен…Осыпает мозги алкоголь», — писал он в поэме «Черный человек». Но побороть ее, к сожалению, не смог: в последние годы жизни, по свидетельству друзей, страсть к выпивке переросла в прочную зависимость, на фоне которой начали развивать психозы и панические страхи. Именно они, как принято считать, привели к самоубийству поэта в номере гостиницы «Англетер».

Владимир Высоцкий

Еще один великий поэт и замечательный актер, который «не долетел, не доскакал, недолюбил». Человек, песни которого слушала вся страна, от зеков до больших партийных начальников, большую часть жизни страдал хроническим алкоголизмом. В сочетании с наркотиками, к которым Высоцкий пристрастился незадолго до смерти, он быстро разрушил организм «всероссийского барда» — Владимир ушел из жизни, когда ему было только 42 года.

Уитни Хьюстон

Одна из самых известных в мире певиц, чьи песни разошлись по миру тиражом 170 миллионов копий, погибла в возрасте 48 лет. Она заставила рыдать миллионы поклонников, захлебнувшись в ванне, которую принимала под воздействием алкоголя и наркотиков. Последние десять лет жизни исполнительница «I Will Always Love You» страдала от алкогольной и наркотической зависимости, неоднократно пыталась избавиться от нее с помощью специалистов. Но, к сожалению, безрезультатно.

Борис Ельцин

Страсть к спиртному ломает карьеры не только людям искусства, но и политикам. Вставший у руля новой России Борис Ельцин имел все возможности войти в историю как выдающийся политический деятель. Но не вошел, и во многом виной тому алкоголь. Под его влиянием президент нередко принимал не только необоснованные, но и откровенно вредные для страны решения. В результате политические оппоненты в последние годы президентства Ельцина в открытую требовали его отставки, так как пристрастие к алкоголю не позволяло ему адекватно руководить страной.

Борис Николаевич любил выпить настолько, что позволял себе появляться «под мухой» на публике, на официальных мероприятиях и даже на встречах в верхах. Благодаря этому он быстро растерял политический капитал, уважение мировых лидеров и, самое главное, поддержку народа, который откровенно потешался над его пьяными выходками.

Эми Уайнхаус

Уникальный тембр голоса в сочетании с оригинальной манерой подачи позволил этой британской певице стать первой и пока единственной обладательницей главной мировой музыкальной премии Grammy в пяти номинациях. Однако ее музыкальная карьера оказалась короткой, и причина тому все та же: алкоголь. Незадолго до смерти певице пришлось отменить концертный тур после скандала в Белграде: она вышла на сцену пьяной и поприветствовала сначала Афины, потом Нью-Йорк. Простояв у микрофона час, она так и не смогла вспомнить слова ни одной песни и получила вместо оваций оглушительный свист трибун. Вскоре после этого Эми скончалась от алкогольной интоксикации: как показали тесты, уровень алкоголя в ее крови превысил допустимый в пять(!) раз. Ей было 27 лет.

И это только самые яркие примеры, точное число потерь науке неизвестно. Остается лишь догадываться, скольких великих стихов и песен, живописных полотен и научных открытий, взвешенных политических решений и спортивных достижений человечество лишилось по вине алкоголя.

Автор: «Трезвая жизнь»

Использование материала — только с указанием активной ссылки на источник!

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *