Минздрав поддержал идею продаж алкоголя только в спецмагазинах

Ведомство подготовило положительный отзыв на депутатский законопроект, предполагающий запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией в обычных магазинах.

Источник в министерстве пояснил, что позиция Минздрава в отношении дополнительных мер, направленных на снижение потребления алкоголя и табака является последовательной и основанной на научных данных.

— По мнению экспертов, приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю, их распространенность повышают потребление данных продуктов, — сказал собеседник «Известий».

Сам законопроект был внесен в Госдуму в январе. По нему спиртное и сигареты запретят продавать в обычных магазинах. Реализация этих товаров будет допустима только в специализированной рознице, куда закроют вход несовершеннолетним. Депутаты предлагали закрепить эти ограничения в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»

— Ключевая цель нашего законопроекта — снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По нашим данным, около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления, — считает один из авторов инициативы Андрей Свинцов (ЛДПР).

Как отмечается в отзыве Минздрава, поправки об организации специализированной розницы нужно вносить не в закон о торговле, который содержит лишь общие требования, а в отраслевые нормативные акты. Это законы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма… » и «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта… », именно в них сейчас содержатся нормы по торговле алкоголем и сигаретами.

Стоит отметить, что перевод спиртного в специализированную розницу соответствует скандинавскому опыту борьбы с алкоголизацией населения. Правда, в странах Северной Европы такие торговые точки принадлежат государству.

Источник: Известия

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *