В Татарстане официально трудоустраивают бывших зависимых

В Татарстане бывшим наркоманам и алкоголикам после прохождения реабилитации предоставляют официальную работу с возможностью обучения  одной из производственных специальностей.

Татарстан стал первым регионом России, где  апробируют модель целенаправленного трудоустройства тех, кто прошел все этапы реабилитации.

Для реализации проекта три года назад был создан Фонд ресоциализации РТ, в состав которого  вошли наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан и крупное производственное предприятие.

Зависимый человек, твердо решивший победить недуг, получает государственную поддержку на всех этапах возвращения к нормальной жизни.  Сначала проходит лечение и реабилитацию в наркодиспансере, а затем имеет возможность  официально устроиться на работу и пройти обучение по специальности. Заработная плата зависит от квалификации работника, ее минимальный размер составляет  20000 руб.

Так как трудоустройство является частью единого процесса, реабилитантам  оказывается психологическая помощь на рабочих местах, поддержка при адаптации в трудовом коллективе и обществе.

На прошедшей в  Казани первой научно-практической конференции, посвященной ресоциализации и трудовой реинтеграции бывших наркоманов, участники оценили эффективность поэтапной системы лечебно-реабилитационных мероприятий.

«Мы больного вылечиваем, он возвращается в тот мир, из которого ушел. Он ничего не знает, нигде не работает. Согласитесь, это является серьезным провоцирующим моментом, чтобы опять начать злоупотребление. Ресоциализация сейчас — ключевое звено в дальнейшем развитии системы медпомощи пациентам, прошедшим курс лечения. У нас на нее большая надежда. Если у Татарстана это получилось, мы с удовольствием таким опытом воспользуемся. Неслучайно на конференцию приехало множество представителей из других субъектов» — сказала Татьяна Клименко, директор Национального научного центра наркологии — филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П.Сербского» Минздрава России.

Мероприятие посетили наркологи, психиатры и психологи из российских регионов, а также  профильные специалисты из Чехии, Португалии и  Голландии.

Источник: Казанские ведомости

Фото: https://www.fondresocialrt.ru/

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *