Ученые предлагают ввести потребительский налог на табак и алкоголь

Эксперты в области международного здравоохранения выступили с предложением ввести потребительский налог на табак и алкоголь и перераспределить полученные средства на развитие медицинских услуг.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание AFP.

Таким способом ученые хотят повлиять на уровень неинфекционных заболеваний, являющихся главной причиной смертности населения развитых стран.

Последние исследования, опубликованные в авторитетном издании о медицине The Lancet, приводят доводы в поддержку идеи потребительского налога. Исследователи считают, что повышение стоимости сигарет и алкоголя сможет стимулировать граждан на отказ от вредных привычек. А в совокупности с увеличением медицинских программ для малообеспеченных слоев населения позволят сократить смертность от так называемых «болезней образа жизни».

Данные ВОЗ неутешительны:  ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний (а это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет) умирает 38 млн. человек, почти половина из них — в возрасте до 70 лет.

Как сообщает источник, большой процент этих смертей спровоцирован курением, пристрастием к алкоголю, а также низкой доступностью качественной медицины.

По словам главы ВОЗ доктора Т.А.Гебреисус, «каждый год около 100 млн человек оказываются за гранью нищеты из-за необходимости оплачивать медицинские услуги из собственного кармана». В случае введения потребительского налога на табак и алкоголь, соответствующие доходы государств будут направляться на реализацию медицинских программ в интересах людей с низким уровнем доходов.

Противники такого решения – группа промышленных и политических деятелей – утверждают, что дополнительные сборы окажут наибольшее воздействие именно на бедных.

Однако недавние исследования потребительского поведения, проведенные в 13 странах, говорят в пользу ученых: в случае повышения цен на алкоголь и сигареты семьи с низким доходом более склонны к экономии, чем состоятельные.

Издание AFP приводит слова бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который более 10 лет ведет борьбу с потреблением табака: «Повышение налогов на табак является наиболее эффективным способом снижения уровня курения, особенно среди молодежи. В то же время, это  наименее распространенный из всех проверенных инструментов борьбы против табака».

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *