В России на Новый год обещали бросить курить, на Аляске ограничили личные запасы алкоголя

«Трезвая жизнь» продолжает следить за тем, как в мире борются с вредными и опасными привычками. Подводим итоги второй недели 2020-го

Россия


Есть такая замечательная традиция: перед Новым годом люди дают себе обещание что-то изменить в своей жизни. Естественно к лучшему. Всероссийский институт изучения общественного мнения провёл среди россиян опрос, чтобы выяснить, что они пообещали себе перед прошедшим праздником.
Так вот, одним из самых популярных стало обещание бросить курить — его дали 3% опрошенных. Чаще респонденты брали на себя только два обязательства: больше времени уделять семье (5%) и заняться своим здоровьем (4%).
«Трезвая жизнь» надеется, что всем жителям России удастся сдержать свои новогодние обещания.
***


Во вторник Геннадий Онищенко в очередной раз призвал страну отказаться от долгих новогодних праздников. Он объяснил необходимость этого экономическими потерями и отсутствием интересного досуга в регионах. Но во главу угла депутат Госдумы поставил здоровье наших сограждан: неумеренное потребление алкоголя во время долгих выходных наносит ему огромный ущерб.
***


В Государственную думу на этой неделе поступил законопроект, подготовленный Правительством. Документ предлагает внести поправки в АК РФ, вводящие штрафы за пропаганду наркотиков и психотропных веществ в интернете. Физлиц предлагается штрафовать от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, ИП — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юрлиц — 1 млн до 1,5 млн рублей.
Кроме того, законопроект устанавливает санкции для телеком-операторов, не ограничивающих доступ к ресурсам, где рекламируют наркотики.
***


И ещё о борьбе с Даркнетом. В понедельник МВД огласило статистику ГУ по контролю за оборотом наркотиков за прошлый год. С 1 января по 30 ноября силовики заблокировали доступ почти к 21 000 интернет-сайтов с пропагандой наркотиков. наркотиках. Большая их часть зарегистрирована за пределами России.
Мир


Интернет-гиганты со своей стороны тоже обеспокоены бесконтрольной сетевой рекламой сигарет и спиртного. Instagram объявил на этой неделе, что будет удалять посты, содержащие признаки рекламы табака, электронных сигарет, алкоголя, оружия и диетических добавок. Это коснётся всех, даже людей, пользующихся популярностью в сети.

США


В среду опубликованы результаты исследования Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма. Учёные пришли выводу, что за последние два десятилетия количество смертей, связанных с алкоголем, в США удвоилось. В целом за этот промежуток времени от причин, связанных с алкоголем, умерли 944 880 американцев.
Исследователи назвали алкоголь третьей по значимости предотвратимой причиной смерти после табака и плохого питания.
***


Уникальный закон приняли власти небольшого города Бетель, расположенного на Аляске. Закон ограничивает максимальное количество спиртного, которым может обладать каждый совершеннолетний горожанин.
Новые правила вступили в силу сразу после закрытия единственного в городе винного магазина. Чтобы не допустить пополнения личных запасов алкоголя извне, власти будут контролировать въезды в город и службы дистанционных заказов.
***


Исследование учёных из Университета Джорджа Мейсона, доказывает, что сочетание сигарет и вейпов — прямая дорога к инсульту. Авторы изучили отчёты ежегодного обследование состояния здоровья граждан США и сопоставили их с данными более 160 000 личных опросов об употреблении сигарет и вейпов.
Результаты показали, что отношение шансов (AOR) инсульта у курильщиков сигарет составляет 1,59. У вейперов этот показатель равен уже 2,54. А у тех, кто использует оба способа доставки никотина, он достигает 2,91.

Великобритания


На этой неделе национальная Комиссия по борьбе с алкогольным вредом обратилась к медицинским работникам с просьбой предложить изменения, необходимые для снижения вреда, вызванного чрезмерным употреблением алкоголя. Подведение итогов этой акции и выработка рекомендаций на их основе запланированы на конец года.
Профессор Ян Гилмор, председатель британского Альянса за здоровье без алкоголя, объяснил важность этого шага: «Мы должны услышать голоса тех, кто находится на переднем крае, кто непосредственно сталкивался с алкогольным вредом. Вместе мы сможем создать надёжную основу для перемен».

Канада


Правительство канадской провинции Манитоба совместно с сетью розничной торговли Shoppers Drug Mart запустило акцию, в рамках которой её жители, желающие бросить курить, получат бесплатную помощь. К участию в программе будут допущены до 4500 курильщиков. Каждый из них сможет безвозмездно получать в магазинах Shoppers медицинские товары, помогающие избавиться от никотиновой зависимости, и консультации врачей.
Программа рассчитана на пять лет, в общей сложности на неё планируется потратить более $2 млн.

Греция


Три четверти греческих предприятий в Греции соблюдают закон о запрете курения в общественных местах, вступивший в силу в прошлом году. По итогам многочисленных проверок баров, кафе, ресторанов, закрытых игровых площадок и прочих подобных предприятий 75% из них не допускают нарушений требований закона. Что касается оставшихся 25%, то подавляющее большинство нарушений — отсутствие вывесок, информирующих клиентов о том, что курение запрещено. Курение как таковое было зафиксировано только в 15% случаев.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *