В России выделили средства на ЗОЖ, в Ирландии запретили алкогольный промоушн

Всего несколько дней нового года позади, а новостей по нашей тематике уже более чем достаточно. Спешим поделиться

Россия

Самая радостная новость недели — правительство финансово поможет регионам с популяризацией ЗОЖ. На этой неделе кабмин наконец-то утвердил механизм выделения регионам субсидий «на формирование приверженности здоровому образу жизни».
Но освоить их просто так не выйдет. Чтобы получить финансирование, субъекты РФ как минимум должны подтвердить, что на их территории работают некоммерческие организации и волонтерские движения, продвигающие ЗОЖ в массы. Отличный стимул для региональных властей уделить повышенное внимание этим структурам!
***


Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв в понедельник пообещал максимально ускорить принятие законопроекта о штрафах за пропаганду наркотиков в интернете: во время весенней сессии проекту будет дана зелёная улица.
Ещё одна тема, которая получит в Думе приоритетный статус, — запрет на продажу некурительных смесей с высоким содержанием никотина.
***


2 января Роспотребнадзор отчитался о результатах антиснюсовой кампании. Сотрудники ведомства трудились, не покладая рук: на наличие некурительной никотиносодержащей продукции было проверено 28 тысяч торговых точек.
В результате из продажи изъято почти 900 000 единиц аналогов снюса, а продавцы-нарушители заплатили в виде штрафов более 3 млн рублей.
***


В самом конце года в Волгоградскую областную думу поступил законопроект, предлагающий запретить курение в подземных станциях городского скоростного трамвая. Эти станции, хотя и находились под землёй, однако не считались метрополитеном. Поэтому курить там можно было сколько угодно. Региональное МВД наконец-то решило навести порядок в этом вопросе и подготовило соответствующий законопроект, который будет рассмотрен облдумой на первых посленовогодних заседаниях.
***


Бег и чай — вот чем надо встречать 1 января. Так считают православном движении «Сорок Cороков» и Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. По их инициативе православная спортивная акция «Муромская дорожка» прошла в первый день года не только в Москве и ещё в сорока городах России, но и в Приднестровье и Сербии.
— Мы считаем, русский — значит, трезвый. И предлагаем всем разделить с нами этот тезис, — говорят организаторы акции. Они напоминают, что 1 января — день Рождественского поста, когда пить алкоголь запрещено. И более того: предлагают объявить 2020-й годом трезвости.

США

2 января стало известно, что администрация президента США намерена ввести всеамериканский запрет на продажу большинства ароматизированных смесей для электронных сигарет. Как ожидается, запрет не будет касаться смесей с ментоловыми и табачными ароматическими добавками.

Великобритания


В этой стране СМИ объявили на этой неделе, что в мае этого года вступит в силу запрет на все без исключения ментоловые сигареты. Также он будет распространяться на самокрутки и тонкие сигареты.

Ирландия


Здесь на этой неделе были приняты правила, запрещающие начиная с 2021 года различные рекламные акции по продвижению алкоголя на территории Ирландии. В частности, это коснётся бесплатного предложения напитков в рекламных целях, продажи алкоголя по сниженной цене или предоставления его бесплатно вместе с другим купленным товаром или услугой. Также правила содержат запрет на начисление баллов по картам лояльности при покупке спиртного или использование баллов по картам лояльности при покупке алкоголя.

Объединённые Арабские Эмираты


Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ запустило в конце прошлого года государственную учебную программу, которую пройдут 500 практикующих врачей. Они научатся помогать тем, кто хочет бросить курить, с помощью новейших медицинских методик. Каждый выпускник получит сертификат, позволяющий предоставлять медицинские услуги по отказу от курения.

Тайвань


Правительство города Тайчжун ввело со среды правила, в соответствии с которыми не допускается курение на территории 1400 городских пешеходных зон, а также перед входами магазинов и кофеен. Это сделано для того, чтобы ограничить негативное влияние пассивного курения на городскую среду.

Пакистан


С 1 января Пакистанские железные дороги запретили курение в поездах, железнодорожных станциях и своих офисах по всей стране. Курение также запрещено для продавцов, официантов, лоточников и других лиц на железнодорожных вокзалах.

Мьянма

На этой неделе в столице Мьянмы введён запрет на курение в больницах и офисных помещениях, кондиционированных ресторанах, чайных, магазинах напитков, магазинах, универмагах, продуктовых магазинах и частных рынках. Детские площадки, общественные залы, классы, учебные и частные учебные заведения, гостевые дома и пансионаты также объявлены зонами для некурящих.

Грузия

С 1 января на территории этой страны введён запрет на курение на стадионах и спортивных комплексах. Руководство спортивных сооружений обязано размещать на территории объектов баннеры, информирующие болельщиков о запрете.

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *