В Петербурге широко отметят праздник Трезвости

19 мая 2019 года на территории Александро-Невской Лавры пройдет традиционный праздник Трезвости, который ежегодно собирает большое число людей, ведущих трезвый здоровый образ жизни. Торжественное мероприятие приурочено к празднованию чудотворной иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Этот образ Богородицы особо почитается в народе, поскольку множество людей, страдающих такими страшными пороками, как пьянство и наркомания, получили исцеление и избавились от зависимостей.

В 2018 году праздник Трезвости собрал около 700 человек, среди которых были воспитанники реабилитационных центров и обществ трезвости Санкт-Петербурга и области, преимущественно молодежь. Основную цель праздника организаторы, Координационный центр Санкт-Петербургской епархии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом и общественное движение «Трезвая жизнь», видят в пропаганде такой актуальной добродетели, как трезвение, которая заключается не просто в отказе от употребления алкоголя и наркотических веществ, но и в ведении православной духовной жизни, которая позволяет человеку найти правильную альтернативу и обрести смысл жизни.

Примером этому являются многие молодые люди, которые дав обет трезвости, избавились от гибельных зависимостей, обрели семьи, работу, смысл жизни и счастливую жизнь.
На празднике будет возможность получить ответы на вопросы, касающиеся трезвого образа жизни, обета трезвости, организации трезвого досуга и др.

Программа мероприятия:
17.00 – Соборный молебен «О трезвом возрождении России» у Никольского храма Александро-Невской Лавры и крестный ход.
18.30 – Чаепитие для всех.
19.00 – Праздничный концерт в «Синем» зале Александро-Невской Лавры для всех желающих (вход бесплатный). В концерте примут участие популярные молодые исполнители, которые выступают в разных музыкальных жанрах.

Чудотворный образ прибудет из первого в России храма в честь иконы «Неупиваемая Чаша», кот находится в Санкт-Петербурге на улице Цветочная, 16
В праздничных мероприятиях примут участие духовенство, члены общин трезвости, представители государственных учреждений, работники социальной сферы, молодежь, люди, радеющие за трезвый, здоровый образ жизни.

В молитвенном шествии и в праздничном концерте может принять участие любой желающий. Приглашаем всех на праздник Трезвости!

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *