В «наливайках» больше не наливают

Вчера законопроект, запрещающий торговлю алкоголем в объектах общепита площадью меньше 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, наконец-то стал законом.

Несмотря на активное сопротивление алкогольного лобби (документ, напомним, получил отрицательный отзыв правительства), депутатам удалось провести в жизнь эту крайне важную законодательную инициативу.

В силу закон вступит через 10 дней после его опубликования. После этого власти регионов смогут полностью запрещать продажу алкоголя в «наливайках» и даже самостоятельно увеличивать площадь подобных заведений, попадающих под запрет.
Чтобы законопроект за один день прошёл три инстанции — редкий случай.

То, что документ в пятницу был утверждён сразу в двух слушаниях Госдумой и одобрен Советом федерации, подчёркивает актуальность социального запроса на предлагаемые им меры. Это подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту — в ней указано, что причиной его разработки стали многочисленные жалобы из регионов. Граждане выказывали недовольство многочисленными фактами нарушения правопорядка посетителями «наливаек» в их дворах, и даже на детских площадках.

Комментируя принятый закон, депутаты также отмечали его чрезвычайную актуальность.

Александр Хинштейн: «Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, <> чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла».

Ильдар Гильмутдинов: «Это что за общепит такой? По сути дела, это забегаловка, куда можно заскочить, выпить и если есть что – закусить. <> Теперь уменьшатся правонарушения, количество отравлений контрафактной алкогольной продукцией, будет меньше жалоб от граждан на нарушение тишины».

Резюме от «Трезвой жизни»: любые меры, ограничивающие доступность алкоголя, — благо для страны. А депутаты, отстоявшие законопроект, заслуживают уважения и нашей искренней благодарности.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *