В Минздрав и Минпромторг отправлено предложение убрать алкоголь с витрин магазинов

Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль поинтересовался у Минздрава и Минпромторга о возможности убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов. Об этом сообщает ТАСС.

«Подготовил депутатский запрос в адрес министра промышленности и торговли и министра здравоохранения с просьбой направить позицию ведомств по вопросу переноса продажи алкогольной продукции в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты», – рассказал изданию Огуль.

Говоря о важности такого решения, депутат привел в пример бытовую ситуацию:

«Вот вы заходите со своим маленьким ребенком, видите холодильник с пивом и в дополнение к продуктам для малыша покупаете пиво для себя. Мало того, что себе вред наносите, так еще и ребенку пример показываете. Маленький человек видит эту покупку, и она сразу откладывается в его сознании в разряд «в порядке вещей».

«Считаю, что необходимо скрыть спиртное от глаз покупателей в общем зале, как в свое время убрали с глаз табачные изделия, — подтвердил зампред думского комитета. — Либо в отдельный зал, либо в закрытые шкафы». Он напомнил, что этот вопрос уже поднимался в Госдуме прошлого созыва, но его рассмотрение отложили.

Леонид Огуль уверен, что глобальная задача государства заключается в том, чтобы призвать население к ведению здорового образа жизни. Парламентарий признает, что мотивировать на ЗОЖ взрослого человека со сложившимися стереотипами употребления алкоголя непросто, особенно пока он не чувствует проблем со здоровьем.

«Здесь, конечно, личный выбор, который невозможно диктовать законодательно», — констатировал политик. – «Но у этих людей есть семьи и дети, которые смотрят на старших, с детства привыкая к тому, что алкоголю есть место в жизни, он легко доступен».

Леонид Огуль не сомневается, что привычку к здоровому образу жизни надо закладывать со школы. Он рассказал о предложении ввести в школах курс «Мое здоровье», который призван выработать у детей полезные навыки и необходимые человеку сведения о своем организме. По словам парламентария, идея эта получила одобрение профильных министерств.

Источник: ТАСС

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *