Школьники Южно-Сахалинска против наркотиков

Как сформировать отрицательное отношение подростков к сигаретам и наркотикам? Для начала, дать им возможность ответить на этот вопрос самостоятельно!

Такой позиции придерживаются организаторы Городского конгресса школьников по борьбе с курением и наркоманией, который прошел в Южно-Сахалинске.

Организаторы дали возможность школьникам выступить в роли исследователей: ребята самостоятельно собирали и анализировали статистику зависимостей, делали выводы, выдвигали предложения по антинаркотической работе и обосновывали возможность их применения на практике.

«Задачи конгресса — пропаганда научных знаний о здоровье, развитие интереса к исследовательской деятельности, но главное — мы проводим данное мероприятие с целью пропаганды здорового образа жизни и выработки поведенческих навыков, направленных на изменение отношения подростков к курению и наркомании», — рассказал сотрудник департамента образования Южно-Сахалинска Николай Неретин.

Работа над исследованиями для городского мероприятия началась еще в прошлом году. На Конгрессе школьникам предстояла уже публичная презентация собранных материалов и защита гипотез, выдвинутых ими в докладах.

Исследования учащихся были посвящены таким актуальным темам, как развитие волонтерства, появление моды на ЗОЖ среди подростков, формирование антинаркотического мировоззрения молодежи и др.

В ходе подготовки своих работ подростки изучали статистику смертности в результате применения ПАВ, последствия их воздействия на организм.

«Больше всего нас поразила общероссийская статистика: очень много молодых людей в стране употребляют наркотические вещества. Пугает и то, что среди них немало ВИЧ-положительных», — делятся впечатлениями участники Конференции.

Ребята также анализировали причины потребления наркотиков. Среди прочих была названа мода молодежи на употребление наркотических веществ и существующее среди подростков ошибочное мнение, что наркомания эффективно и легко лечится.

Одним из действенных способов профилактики зависимостей ребята считают создание в школах волонтерских отрядов:

«С одной стороны, подростковый возраст характеризуется стремлением к росту свободы и независимости от взрослых, с другой — к объединению в группы со сверстниками. Именно в это время группа становится для подростка местом осуществления потребностей в общении, самореализации и уважении. Поэтому эффективным способом является работа в своей среде со сверстниками», — считают участники.

Источник: Сайт администрации г.Южно-Сахалинск

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *