Убийственный коэффициент

Стала известна статистика перехода от первой сигареты к курению на постоянке

Случалось ли вам встречать продавцов, которые без паспорта отпускают сигареты молодым людям, которым на вид даже близко нет шестнадцати? Или «сердобольных» граждан, покупающих пачку никотиновой отравы по просьбе малолетки? Почти наверняка, да. Мы знаем, что эти люди неправы до мозга костей. Теперь можем сказать, насколько они неправы. С точностью до десятой доли процента.

Американские учёные обобщили данные 2776 социологических исследований и опросов. Их целью было выяснить коэффициент конверсии первой в жизни выкуренной сигареты в ежедневное курение. Данные отбирались и сопоставлялись с учётом требований современных социологических методик и статистических технологий. Так вот, с учётом всех возможных погрешностей пресловутый коэффициент оказался равен 68,9%. То есть больше двух третей респондентов после первой сигареты стали постоянными курильщиками. Исследователи указывают, что столь высокий процент конверсии эффекта новизны в навязчивую потребность требует самых серьёзных усилий по сокращению количества экспериментов с сигаретами среди подростков.

Действия государства в этом направлении чрезвычайно важны, и они есть. Но они бессмысленны, если наши безответственные сограждане не поймут, что, знакомя подростка с сигаретой, они калечат ему будущую жизнь. Если задуматься, их действия вполне попадают под статью 111 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вот только доказать это не удастся: рак лёгких и прочие «прелести», вызванные никотиновой зависимостью, отложены во времени от первой выкуренной сигареты.

Что не оправдывает таких людей. Если не по форме, то по сути они всё равно преступники.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *