Дети и курение: три повода задуматься

Курящие родители — не только дурной пример, но и непоправимый вред здоровью ребёнка

На этой неделе СМИ, словно сговорившись, обратились к теме влияния курения взрослых на жизнь детей. «Трезвая жизнь» обобщила самое интересное из этих публикаций.

Первая новость шокирует. Ученые из Университета Цинциннати (США) выяснили, что детское пассивное курение многократно повышает вероятность того, что ребёнок окажется на больничной койке. Они обобщили статистику по более чем 1,5 тысячи детей в возрасте до пяти лет. 380 из них подвергались регулярному воздействию табачного дыма, 1140 — нет. Результат шокирует: маленькие пассивные курильщики в 24 (!) раза чаще становились пациентами больниц, чем их сверстники, которых Бог миловал от табачного дыма. Руководитель исследовательской группы Эшли Мерианос признаётся, что ожидала подобных результатов, но столь огромная разница поразила даже её.

Ещё одну тему, касающуюся детей и табака, затронул в своём интервью известный врач-нарколог Игорь Курицын. По его мнению, «ни один родитель не сможет убедить ребенка в том, что ему не надо курить, если курит сам». Так что ничего удивительного, что подавляюще большинство курящих подростков — дети курящих родителей. К сожалению, им есть с кого брать пример. Нарколог советует родителям: если уж вам не хватает силы воли отказаться от никотина, ни в коем случае не позволяйте себе курить в присутствии ребёнка. И не оставляйте сигареты на видном месте, там, где ваш отпрыск будет видеть их каждый день. А при желании сможет попользоваться родительскими запасами.

Ну и напоследок немного статистики. Социологи исследовательской компании «Ромир» опросили более тысячи россиян старше 18 лет и выяснили, что 79% из них уверены, что их дети никогда не будут курить. Половина этой группы назвала причиной такой уверенности то, что они не курят сами и не собираются начинать. А из тех, кто допускает, что их дети познакомятся с сигаретой (их 21%), почти две трети считают, что в этом будут виноваты курящие взрослые.

Курящие родители, настоящие и будущие! Этих трёх поводов уже более чем достаточно, чтобы отказаться от табака, сохранив здоровье детей. А ведь на самом деле их много крат больше. Делайте выводы.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *