Трезвый курс: в Госдуму внесён новый антиалкогольный законопроект

Он расширяет юрисдикцию регионов по ограничению торговли спиртным

Действие российской законодательной власти в последнее время вселяет уверенность, что ужесточение антиалкогольных законов в нашей стране — не точечный, а последовательный процесс. С момента принятия нормативного акта, позволяющего регионам ограничивать и даже запрещать деятельность «наливаек» в многоквартирных жилых домах, прошло чуть больше недели.

Однако уже вчера в Госдуму поступил на рассмотрение новый законопроект, расширяющий полномочия субъектов федерации на антиалкогольном фронте. Если он получит поддержку депутатов, регионы обретут возможность устанавливать ограничения на торговлю спиртным в любых заведениях общепита.

Документ подготовлен в Оренбургской областной думе. В пояснительной записке его авторы указывают, что в рамках действующего законодательства регионы могут регулировать розничную продажу алкоголя. Однако ограничения и запреты на торговлю спиртным в кафе, ресторанах, барах и других в точках общепита остаются вне пределов их юрисдикции. Авторы законодательной инициативы считают, что это исключение необходимо устранить. Для этого предлагается ввести соответствующие поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Данная мера является необходимой и своевременной, указывают оренбургские депутаты, так как всё больше операторов общепита используют вывеску как прикрытие для продажи спиртного в любое время суток. При этом замаскированные под кафе алкомаркеты открываются не только в жилых зданиях, но и в отдельно стоящих помещениях.

«Это порождает недовольство среди граждан. Более того, потребление алкоголя влечёт за собой увеличение совершаемых правонарушений и даже преступлений, нарушаются покой и комфортное проживание граждан» — такие аргументы приводятся в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы у депутатов Госдумы не осталось сомнений, авторы документа подкрепляют свою позицию статистикой ФСИН. В соответствии с ней, почти 90% лиц, отбывающих наказание в колониях, нарушили закон в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Мы неоднократно повторяли, что любая мера, дополнительно ограничивающая доступность алкоголя, — безусловное благо. Надеемся, что такой же точки зрения будут придерживаться российские законодатели при рассмотрении нового законопроекта.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *