Трезвенники заходят с козырей

Борцы с пьянством добиваются того, чтобы трезвость в России стала конституционной нормой
Недавно медиагруппа «Патриот» организовала в прямом эфире обмен мнениями между сторонниками и противниками дальнейшего ужесточения антиалкогольного законодательства в нашей стране. К консенсусу участники дискуссии, конечно, не пришли. Однако озвученные ими точки зрения и аргументы в их поддержку показались нам интересными.
Оставить всё как есть, а то хуже будет
Это позиция гендиректора «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максима Черниговского. По его мнению, из-за существующих ограничений государство и так теряет львиную долю акцизных доходов.
А тут ещё на пятки легальным торговцам наступает поддельный алкоголь, которого, по словам спикера, на рынке пруд пруди. Чем жестче ограничения, считает Максим, тем больше будет доля контрафакта. Отсюда и массовые отравления, и участившиеся летальные исходы. «На этом фоне вводить дополнительные ограничения — это тушить пожар бензином», — резюмирует защитник интересов алкобизнесменов.
Вывести молодёжь из зоны поражения
К этому призывает замглавврача петербургской Городской наркологической больницы Елена Куркова. По её мнению, контрафактный алкоголь — удел хронических алкоголиков. Тогда как легальные запреты направлены на защиту тех, кто ещё не определил своё отношение к спиртному. В первую очередь — подрастающего поколения.
Ограничительные меры, введенные ранее, утверждает специалист, уже доказали свою эффективность. Например, в Санкт-Петербурге за последнюю декаду количество зарегистрированных алкоголиков снизилось на треть: с тридцати до двадцати тысяч.
Поэтому новые антиалкогольные ограничения нужны, уверена врач. И в первую очередь они должны коснуться объектов розничной торговли — именно там дети и подростки чаще всего сталкиваются с алкоголем «лицом к лицу».
Закрепить право на трезвость в Конституции
Такую радикальную меру предлагает председатель Санкт-Петербургской городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Петербург» Никита Рубцов. По его мнению, производители алкоголя делают всё возможное, чтобы он воспринимался общественным созданием как продукт питания, такой же, как хлеб или молоко. Общественник называет этот процесс «информационным террором».
Чтобы противостоять ему, Никита предлагает категорически запретить «явную и скрытую рекламу алкоголя и табака, а также вынести их продажу за пределы населённых пунктов».
Но и это ещё не всё. Общественник считает, что трезвость в России должна быть защищена на самом высоком уровне. Поэтому он настаивает: в Конституцию РФ нужно внести дополнение, гарантирующее россиянам право на трезвость. И защищающее их от информационных нападок производителей и продавцов алкоголя.
От выводов воздержимся: делайте их сами. Если поделитесь с нами — будем рады).
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *