Совфед просит правительство срочно запретить конфеты с никотином

Совет федерации принял сегодня обращение к правительству РФ с предложением ввести в стране временный запрет на оптовую и розничную торговлю никотиносодержащими жевательными и сосательными изделиями. Причём речь идёт не о каких-то отдалённых во времени решениях, а, наконец-то, о быстрых и решительных действиях: авторы инициативы ждут от правительства, что предлагаемый запрет вступит в силу уже с 1 января 2020 года. По словам председателя социального комитета СФ Валерия Рязанского, «впереди школьные каникулы, и нужно принимать меры для защиты здоровья подростков».

Любопытно, что многие СМИ, не разобравшись в вопросе, снабдили эту новость заголовками, что Совфед якобы требует от правительства запретить снюсы. Что само по себе нонсенс: продажа снюса в России запрещена ещё в 2015 году.

Чтобы понять суть вопроса, надо разобраться в дефинициях.

Запрещённый снюс — это жевательный или сосательный, как кому удобнее, табак. Новое зло, против которого восстают сегодня родители, учителя, общественники и депутаты по всей стране, ничего общего с табаком не имеет. Жевательные или сосательные пилюли, таблетки, пастилки, конфеты и т.д., из-за которых сыр-бор, содержат не табак, а медицинский никотин. И поэтому, не будучи табачными изделиями, под запрет 2015 года не попадают. При этом их потенциальная опасность для здоровья неизмеримо выше. В табаке содержится ограниченное количество никотина. В бестабачные новинки его можно закачать сколько угодно, тем более, что ГОСТов на них не предусмотрено в принципе.

Если правительство своевременно воплотит в жизнь инициативу Совфеда, это станет образцово-показательным примером оперативной и эффективной реакции государственного аппарата на серьёзные угрозы общественному здоровью. Будем надеяться, что так оно и будет.

 

 

 

 

 

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *