Москва, Уфа и Катманду

Чем ближе в Новому Году, тем выше накал борьбы с табаком и алкоголем. Всё самое интересное, как обычно, в новом дайджесте «Трезвой жизни»

Россия


В четверг депутаты заксобрания Московской области сразу в трёх чтениях приняли закон, запрещающий разливную торговлю алкоголем магазинам, расположенным в многоквартирных домах. Запрет касается изначально нежилых, а также переведённых из жилых в нежилые помещений.
Закон распространяется только на точки розничной торговли. Заведения общественного питания, расположенные в подобных помещениях, не попадают под новые ограничения.

***


В России создан Центр мониторинга оборота алкоголя в интернете, сообщил во вторник инициатор создания новой общественной организации, депутат Госдумы Виктор Зубарев. Задача новой структуры — обнаружение сетевых ресурсов и групп в социальных сетях, с помощью которых ведётся противоправная торговля спиртным и незаконная реклама алкоголя.
Новая структура будет работать совместно как с госведомствами — Росалкогольрегулированием и Роспотребнадзором, — так и с крупнейшими игроками рунета — Яндекс и ВКонтакте.
***


Курение в общих помещениях коммунальных квартир будет запрещено — такую норму содержит законопроект, внесённый на этой неделе в Госдуму группой депутатов от «Единой России». Речь идёт о кухнях, общих коридорах и санузлах коммуналок.
***


13 декабря глава Башкирии Радий Хабиров призвал всех операторов розничной торговли в течение суток изъять из продажи снюсы и прочие никотиносодержащие вещества перорального потребления. По его словам, 70% торговых точек выполнили рекомендацию.
«Видимо, у владельцев магазинов тоже есть дети», — прокомментировал единодушие ритейлеров глава республики.
***


18 декабря рязанский губернатор Николай Любимов сообщил, что тестирование на наркотики в регионе коснётся не только школьников. В числе тех, кому предстоит пройти проверку на употребление наркотических веществ, окажутся рязанские госслужащие. Инициатор теста для чиновников — областное правительство.

Мир


Впервые за всю историю наблюдений количество курящих в мире за год не выросло. Более того, в следующем году их число уменьшится на два миллиона человек, утверждается в докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном 18 декабря.

Эксперты ВОЗ предположили, что к 2025 году количество жителей планеты, страдающих никотиновой зависимостью, сократится ещё на 27 миллионов человек.
***


В четверг руководство Instagram запретило пользователям коммерческие посты, содержащие рекламу наркотиков, сигарет (в т.ч. электронных), а также оружия и диетических добавок. Особое внимание администраторов соцсети, принадлежащей Facebook, будет привлекать так называемый «брендированный контент».
Ограничения вступают в силу, начиная со следующего календарного года.

США


В четверг американский Конгресс одобрил законопроект, повышающий до 21 года возрастной порог, начиная с которого в Америке можно курить. Новое ограничение будет касаться не только сигарет, но и вейпов, а также любой другой табачной продукции.
Напомним, что до этого нижняя возрастная планка легального курения в США составляла 18 лет.

Непал


К концу следующего года Катманду будет свободной от курения зоной, заявил на этой неделе мэр столицы Непала Бидхью Сундар Шакью. В этом году город стал частью всемирной программы «Здоровые города», в которой участвуют более 70 мегаполисов, расположенных на разных континентах.

— Участие в программе потребует от нас смелых действий, — констатировал Шакью. — Мы гордимся тем, что вошли в число городов, для которых продолжительность и качественные показатели жизни граждан имеют приоритетное значение.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *