Сообщения о спаде розничных продаж алкоголя оказались ошибочными

Объем розничных продаж водки в 2017 году вырос на 2,45% и составил 72,2 млн. дал против 70,5 млн дал в 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования. Сообщения о спаде розничных продаж, появившиеся ранее в ряде СМИ, оказались ошибочными.

В своих расчетах Росалкогольрегулирование опирается на данные алкогольных деклараций, которые ежеквартально подают сами продавцы. Представитель ведомства считает эти цифры наиболее корректными.

С начала 2017 года заработала Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя (ЕГАИС). Все розничные магазины, продающие спиртные напитки, были  обязаны поставить на свои кассы специальный программный модуль, автоматически передающий данные о каждой проданной бутылке в ЕГАИС. Однако в первой половине 2017 года в окончательную статистику попадала только городская розница, а торговля алкоголем в селах — в разряд неучтенного оборота. Таким образом, за пределами ЕГАИС осталось минимум 15% товарооборота. Именно это стало причиной получения недостоверной информации.

Источники: ТАСС, mk.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *