Слух о всероссийской безалкогольной десятидневке оказался фейком. А жаль

Однако многие регионы взяли на себя смелость самостоятельно ограничить продажу спиртного в майские праздники

Сразу после того, как президент объявил декаду в начале мая нерабочей, алкогольно-озабоченный интернет буквально забурлил. В блогах и соцсетях начали появляться сообщения о том, что торговля горячительными напитками в России попадет под запрет с 30 апреля по 9 мая. Сторонники трезвости тихо радовались, любители выпить бурно возмущались.

Дело дошло до того, что Роспотребнадзор вчера выступил с официальным опровержением слухов: ведомство заявило, что никаких ограничений по продаже алкоголя в период майских праздников на федеральном уровне не планируется. Обидно, но вот так.

Тем не менее, некоторые регионы и города РФ решили этот вопрос самостоятельно, и дальше всех пошла в этом вопросе столица Тувы. Власти Кызыла сегодня озвучили решение о запрете продажи алкогольной продукции, в том числе пива, на территории города на весь период с 1 по 9 мая. А вот какие меры предприняли в других регионах РФ:

● Власти Кузбасса запретили продавать спиртное в День Победы.

● В Тюмени запрет распространяется на два дня — 1 и 9 мая. Кроме того, в городе будет организовано специальное дежурство сил правопорядка: полицейским предписано «изымать с улиц и из общественных мест людей, находящихся в нетрезвом состоянии».

● В Кургане алкоголь не будет продаваться 9 мая. Местных полицейских также обязали следить за соблюдением «сухого закона».

● В Волгограде безалкогольными объявлены День Труда и День Победы.

● Алкогольные отделы магазинов Барнаула не будут работать 9 мая.

● А в Пермском крае они будут закрыты 1 мая.

Нам в «Трезвой жизни» больше всего по душе позиция тувинских властей — вот кто действительно молодцы! Надеемся, что регионы, которые пока не вводили праздничных антиалкогольных ограничений, последуют их примеру — время ещё есть.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *