Ситуация на местах

Антиалкогольные реалии на примере отдельно взятого российского региона 

С точки зрения борьбы за трезвость на федеральном уровне в России всё более-менее понятно: она есть, она работает, её результаты регулярно озвучиваются в СМИ. А как обстоят дела на местах? Причём не в столицах, а на периферии? Возьмем в качестве примера Омск.

По данным исследования «Трезвой России» за прошлый год, Омская область выглядит уверенным середнячком, занимая 30-ю строчку в федеральном рейтинге трезвости. Региональная статистика в целом тоже соответствует общероссийскому тренду: в 2020 году в области было зафиксировано четыре с половиной тысячи преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Тогда как годом ранее на тысячу больше — 5500. А уровень расстройств психики, вызванных употреблением алкоголя, за последнюю декаду сократился как минимум в пять раз.

Значит всё хорошо? Конечно, нет. У омских медиков, правоохранителей, активистов-общественников и всех остальных, кому небезразлична тема борьбы с алкоголем, проблем предостаточно. Вот лишь некоторые из них:

● Омский психиатр-нарколог Игорь Гладков убеждён, что данные официальной статистики по алкоголизму и вызванным им заболеваниям сильно отличаются от реальных. Здесь нет подлогов и подтасовок: просто, по мнению врача, в поле зрения медицины попадают в лучшем случае 10% от общего количества людей, выпивающих на постоянной основе. Латентный алкоголизм, когда человек регулярно употребляет спиртное, но ему самому ситуация не кажется критической, в большинстве случаев остаётся за пределами внимания врачей. Во что это выливается со временем, общеизвестно.

● Другая проблема — распространённые стереотипы о том, что алкоголь в небольших количествах полезен человеческому организму. Завотделом мониторинга омского центра общественного здоровья Михаил Поляк утверждает, что подобные заявления в корне не соответствуют действительности. Хуже всего, что мифы о пользе спиртного регулярно подпитываются через СМИ и социальные сети — это настоящее вредительство, считают омские специалисты.

● Ещё один открытый вопрос — вытрезвители. Формально в рамках нового закона омские власти могут открывать их, но на деле всё не так просто. До сих пор непонятно, кто и за чей счёт будет этим заниматься. Также омский опыт показывает, что врачам, которые будут работать в этих учреждениях, необходима серьёзная специальная подготовка. А структур, которые могли бы её обеспечить, в регионе нет.

● И, наконец, одна из главных бед, с которыми сталкиваются местные борцы за трезвость, — лояльное отношение к спиртному, которое бытует даже в молодёжной среде. Активисты общественной организации «Трезвый Омск» недавно провели в городских школах анкетирование с целью выяснить, собираются ли омские подростки употреблять алкоголь, когда вырастут. Как выяснилось, треть опрошенных готовы в будущем выпивать по чуть-чуть и изредка. А две трети допускают постоянное употребление спиртного.

И это далеко не полный список проблем, с которыми сталкиваются омские борцы за трезвость. Интересно было бы узнать, как обстоят дела на этом фронте в вашем городе. Расскажете в комментариях?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *