Сигареты по карте? Почему бы нет

Покурил, заболел — лечись за свой счёт

Оказывается, над тем, как сократить количество курящих в нашей стране, ломают голову не только депутаты разных уровней и профессиональные юристы. Порой авторами интересных и, что особенно важно, конструктивных инициатив выступают простые граждане. И это, безусловно, радует.

Недавно на портале «Российская общественная инициатива» появился пост, предлагающий неожиданное и в то же время эффективное решение проблемы никотиновой зависимости. Автор считает, что курящих граждан надо наказывать рублём, обязав их оплачивать лечение вызванных табаком болезней из своего кармана.

Что для этого нужно? Выдавать всем никотинозависимым россиянам (совершеннолетним, само собой) карту, которая даст право приобретать сигареты и расплачиваться за них. Карта будет служить не только пропуском к табачным прилавкам, но и единственно возможным средством оплаты табачной продукции. Фокус в том, что каждый обладатель такой карты попадёт в специальный реестр, доступный любому учреждению системы здравоохранения. И если впоследствии у него будет диагностировано «заболевание дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, онкология или иная болезнь, вероятность которой повышается в результате курения», государство выставит ему счёт за медицинские услуги. Сумма к оплате при этом должна зависеть «от количества приобретённых больным сигарет», — резонно считает автор.

В качестве обоснования инициативы приводятся следующие цифры:
а) ежегодно от спровоцированных табаком болезней в России погибают до полумиллиона человек;
б) в позапрошлом году наша страна стала первой в мире по количеству выкуренных сигарет на душу населения;
в) среднестатистический курящий житель РФ потребляет за год около двух тысяч сигарет.

В опубликованном предложении, безусловно, есть свой резон. Деньги считают все. Зная, что расплачиваться за лечение вызванных курением недугов придётся по полной программе, многие наши сограждане предпочтут не испытывать судьбу и сказать сигарете «нет». А это значит, что игра стоит свеч.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *