Рестораторы с Рубинштейна в трауре

Больше половины баров на главной алкоулице Санкт-Петербурга может скоро закрыться

Сегодня на улице Рубинштейна — главной алкогольной локации города на Неве — работает более 80 ресторанов, кафе, баров и рюмочных. Одновременно они способны принять до 6000 посетителей. При этом в домах, расположенных на этом «алкогольном пятачке», проживает около 4500 человек.

Они, мягко говоря, недовольны происходящим у них под окнами. И их можно понять: жить в алкоцентре мегаполиса — так себе удовольствие. Обитатели окрестных домов регулярно вступают в конфликты с местными рестораторами, часто дело доходит до массовых протестных акций и открытых коллективных писем в надзорные органы. Плакаты на фасадах «Закон на беззаконной улице» или «Вы курите — мы дышим» здесь не редкость.

Теперь конфликт перерос в законодательную плоскость: наконец-то запущена официальная процедура пересмотра величины и правил подсчёта расстояния от детских, образовательных и медицинских организаций до магазинов, баров и ресторанов, торгующих алкоголем. Этот процесс начало муниципальное образование МО «Владимирский округ» по инициативе общественной организации «Граждане улицы Рубинштейна».

Сейчас на территории МО это расстояние установлено в пределах 25 метров. Причём определяется оно «по пути кратчайшего следования». Т.е. возможны варианты, когда от бара до детского сада можно добраться только через переход, до которого шагать и шагать. А по факту они находятся друг напротив друга. Проект общественников, поддержанный руководством муниципального образования, предполагает, что дистанция между алкоточками и медицинскими/детскими/образовательными учреждениями должна а) высчитываться по прямой и б) быть не меньше 100 метров.

Вполне естественно, что рестораторам новая инициатива пришлась не по душе. Их объединение — Союз «Улица Рубинштейна» — заявило, что пересмотр правил приведет к закрытию как минимум 42 точек общепита. Владельцы баров и рюмочных настаивают на том, что такое развитие событий недопустимо, так как «улица Рубинштейна стала визитной карточкой нашего города и незаменимой туристической локацией».

Мы в «Трезвой жизни» считаем, что приоритетным в решении судьбы многострадальной улицы должно стать мнение живущих там людей. А что думаете по этому поводу вы?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *