Долго запрягаем, зато быстро едем

Врач-депутат назвал факторы, позволившие России догнать и перегнать другие страны в борьбе с курением

Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич дал информагентству «Экономика сегодня» развернутое интервью, полностью посвященное истории и текущему стоянию борьбы с курением в России. В нем приводится немало интересных фактов и малоизвестных цифр.

Менделевич рассказал, что официальной датой начала борьбы с табакокурением в мире считается 18 января 1964 года. В этот день американские врачи потребовали от Конгресса США заставить производителей сигарет указывать на упаковках своей продукции, что курение разрушает здоровье.

Наша страна включилась в этот процесс значительно позже. Количество курящих россиян последовательно росло в1970-е,1980-е и 1990-е. За все эти годы государство, по словам Менделевича, не ввело ни одного значимого ограничения, чтобы хоть немного сократить их число.

Пик распространения смертельно опасной привычки пришёлся на начало нового века, когда в России, согласно статданным, курили 65% мужчин. Только тогда власти начали воспринимать эту проблему всерьёз.

Первый закон, направленный на борьбу с курением, был принят в РФ в 2001 году. В 2008-м наша страна присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. А по настоящему жёсткий комплекс ограничительных мер в этой сфере был запущен в 2013 году. В результате, как указывает депутат, «за последние десятилетия процент курящих снизился с 50% до 30% от взрослого населения России».

Одним из главных плюсов российской антиникотиновой программы Менделевич назвал её разновекторность. Она включает и финансовые инструменты (рост акцизов, предельных минимальных цен и штрафов), и запретительные методы (запрет на рекламу и выкладку сигарет, многочисленные территориальные ограничения), и профилактические меры (антитабачная реклама, страшные картинки на сигаретных пачках и т.д.).

«Меры по борьбе с курением однозначно дали результат. <> Я не хочу выделять одно из направлений — это комплекс мер, который подействовал», — резюмировал Борис Менделевич.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *