Регионы могут получить право на запрет торговли алкоголем в кафе в жилых домах

Депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение законопроект, наделяющий регионы полномочиями запрещать торговлю алкоголем в точках общепита, расположенных в жилых многоквартирных домах и его окрестностях. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на сайт Государственной Думы РФ.

В пояснительной записке к документу сказано:

«Законопроект инициирован в связи с многочисленными жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки».

Законопроект допускает торговлю алкоголем лишь при условии наличия зала для обслуживания посетителей площадью не менее 20 кв. м и при условии соблюдения регионального законодательства о соблюдении тишины, сообщает источник.
При этом региональные органы власти смогут устанавливать дополнительные ограничения продажи спиртного на основании коллективного решения собственников многоквартирного дома. Как считают разработчики проекта, таким образом мнение жильцов будет учитываться при принятии решения о размещении в их домах точек общепита, торгующих алкогольными напитками.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *